2021年9月16日から19日までカヌー スプリントの世界選手権がデンマーク国のコペンハーゲンで行われています。
日本チームのレースも行われましたので、先にその成績をお知らせします。
日本チーム(敬称略)
249 Akira KOMATA 1996 小又明良
250 Aoto YABU 1996 籔 碧透
251 Masato HASHIMOTO 1995 橋本将都
252 Seiji KOMATSU 1992 小松正治
775 Shiho MIYAJIMA Paracanoe 宮嶋 志帆
776 Yoshimi KAJI 1981 Paracanoe 加治 良美
777 Koichi IMAI 1974 Paracanoe 今井 航一
778 Takanori KATO 1979 Paracanoe 加藤 隆典
779 Tetsuya SEKINE 1987 Paracanoe 関根 徹哉
828 Yuta TAKAGI 1994 Paracanoe 髙木 裕太
小松正治・小又明良 K-2 500m 予選3組7レーン9月17日現地10時27分頃
橋本将都・籔 碧透 C-2 500m 予選2組9レーン9月17日現地10時9分頃
K2 Men 500 小松正治・小又明良 予選3組7レーン9月17日現地10時27分頃
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 174 167 |
GER | Tobias SCHULTZ Martin HILLER |
1:32.72 | FA | |
2 | 4 | 222 219 |
HUN | Csaba ERDOSSY Balint KOPASZ |
1:33.41 | +0.68 | SF |
3 | 3 | 141 145 |
FRA | Guillaume BURGER Maxime BEAUMONT |
1:35.56 | +2.84 | SF |
4 | 6 | 107 98 |
CZE | Tomas SOBISEK Jakub BRABEC |
1:36.39 | +3.66 | SF |
5 | 2 | 254 255 |
LAT | Aldis VILDE Aleksejs RUMJANCEVS |
1:36.96 | +4.23 | SF |
6 | 1 | 188 193 |
GBR | Daniel ATKINS Trevor THOMSON |
1:37.51 | +4.79 | SF |
7 | 8 | 3 1 |
ARG | Manuel MICAZ Gonzalo CARRERAS |
1:37.55 | +4.83 | SF |
8 | 7 | 249 252 |
日本 | Akira KOMATA Seiji KOMATSU 小松正治 小又明良 |
1:39.96 | +7.23 |
7レーンスタートの日本チーム。スタートもスムーズで他国のチームと勝るとも劣らない序盤の展開は素晴らしい。250m地点でも1ブイ離されずに検討を続けている。徐々に離されて、ドイツチームフィニッシュ時には約25mの遅れとなったが、レース中盤から画面に映らないためになんとも言い様がない。
今後の課題が明るく見えたレースとなっただけに悪くない試合だったと感じる。
小松選手小俣選手ペアは準決勝進出となりませんでした。
C2 Men 500 橋本将都・籔 碧透 予選2組9レーン9月17日現地10時9分頃
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 436 447 |
ESP | Cayetano GARCIA Pablo MARTINEZ |
1:45.04 | FA | |
2 | 4 | 226 214 |
HUN | Jonatan HAJDU Adam FEKETE |
1:45.47 | +0.43 | FA |
3 | 2 | 261 266 |
LTU | Henrikas ZUSTAUTAS Vadim KOROBOV |
1:45.65 | +0.61 | FA |
4 | 3 | 102 103 |
CZE | Jiri MINARIK Jiri ZALUBIL |
1:46.32 | +1.28 | SF |
5 | 8 | 59 49 |
CAN | Tyler LAIDLAW Alix PLOMTEUX |
1:47.78 | +2.74 | SF |
6 | 7 | 24 27 |
BLR | Mikita RUDZEVICH Vitali ASETSKI |
1:49.12 | +4.08 | SF |
7 | 1 | 405 409 |
SVK | Eduard STRYCEK Peter KIZEK |
1:51.76 | +6.71 | SF |
8 | 9 | 251 250 |
日本 | Masato HASHIMOTO Aoto YABU 橋本将都 籔 碧透 |
1:55.09 | +10.05 |
日本チームはスタート前のレーン順紹介もされないままこの種目はスタート。日本チームは細かいストロークで速度を稼ぐ漕法。出だしも追いついており、そのまま250m手前まではやや遅れながらもついていきますが、左への斜行が目立ちランのバランスが今ひとつ。中央レーンの海外勢は残り100m地点から4艇が接戦となったまま。最後にはスペインがわずかなリードを保ちフィニッシュ。日本チームは約30mほど遅れてしまったが、レースへの意気込みは感じられた。
斜行(ボートコントロールへの意識や調整)を除いたスピードの低迷の原因は見て即座にわかるレベルの漕法が原因。似たレイトではリトアニアが行っていたが実際のパドルへのモーションが違っている。
これはコーチがいれば即座にわかるレベルで海外へ出る前に調整練習が可能であるものだが、強化コーチは何を見ていたのだろうと強く感じる。
パラカヌー
KL1 Men 200 2nd Heat
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 712 | BRA | Luis SILVA | 47.41 | FA | |
2 | 4 | 759 | HUN | Robert SUBA | 48.76 | +1.34 | FA |
3 | 2 | 792 | POR | Alex SANTOS | 52.86 | +5.44 | FA |
4 | 3 | 805 | RCF | Pavel GROMOV | 53.78 | +6.36 | SF |
5 | 6 | 702 | ARG | Lucas DIAZ | 55.91 | +8.50 | SF |
6 | 7 | 800 | RCF | Artur CHUPROV | 57.72 | +10.30 | SF |
8 | 828 | 日本 | Yuta TAKAGI 髙木 裕太 |
DNS |
KL3 Men 200 1st Heat
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 824 | UKR | Serhii YEMELIANOV | 43.85 | FA | |
2 | 4 | 757 | HUN | Erik KISS | 45.19 | +1.33 | SF |
3 | 7 | 815 | ESP | Pablo DIAZ | 45.87 | +2.02 | SF |
4 | 6 | 708 | BRA | Caio CARVALHO | 48.33 | +4.47 | SF |
5 | 5 | 724 | FRA | Raphael LOUVIGNY | 48.41 | +4.56 | SF |
6 | 8 | 777 | 日本 | Koichi IMAI 今井 航一 |
49.54 | +5.69 | SF |
3 | 799 | RCF | Artem VORONKOV | DNS |
VL3 Women 200 2nd Heat 2nd Heat
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 739 | GBR | Hope GORDON | 1:00.06 | FA | |
2 | 5 | 795 | RCF | Larisa VOLIK | 1:01.49 | +1.42 | FA |
3 | 4 | 819 | UKR | Nataliia LAHUTENKO | 1:01.83 | +1.76 | FA |
4 | 6 | 786 | POL | Justyna REGUCKA | 1:19.57 | +19.50 | SF |
5 | 7 | 775 | 日本 | Shiho MIYAJIMA 宮嶋 志帆 |
1:30.54 | +30.47 | SF |
KL3 Men 200 1st Semi-final
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 708 | BRA | Caio CARVALHO | 42.74 | FA | |
2 | 6 | 772 | ITA | Kwadzo KLOKPAH | 43.50 | +0.76 | FA |
3 | 5 | 757 | HUN | Erik KISS | 43.73 | +0.99 | FA |
4 | 4 | 711 | BRA | Giovane PAULA | 44.30 | +1.56 | FB |
5 | 3 | 723 | FRA | Martin FARINEAUX | 44.36 | +1.62 | FB |
6 | 2 | 783 | KAZ | Zhalgas TAIKENOV | 46.91 | +4.17 | FB |
7 | 8 | 756 | HUN | David TOROK | 47.08 | +4.34 | FB |
8 | 1 | 777 | 日本 | Koichi IMAI 今井 航一 |
49.32 | +6.58 |
VL3 Women 200 1st Semi-final
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 788 | POL | Katarzyna KOZIKOWSKA | 1:13.78 | FA | |
2 | 3 | 751 | HUN | Julianna TOTH | 1:18.69 | +4.91 | FA |
3 | 5 | 786 | POL | Justyna REGUCKA | 1:20.50 | +6.71 | FA |
4 | 6 | 775 | 日本 | Shiho MIYAJIMA 宮嶋 志帆 |
1:34.33 | +20.54 |
VL2 Men 200 1st Semi-final
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 715 | CAN | Mathieu ST PIERRE | 57.08 | FA | |
2 | 4 | 759 | HUN | Robert SUBA | 58.25 | +1.17 | FA |
3 | 3 | 773 | ITA | Marius CIUSTEA | 58.54 | +1.46 | FA |
4 | 7 | 748 | GBR | Stewart CLARK | 1:02.38 | +5.30 | |
5 | 6 | 778 | 日本 | Takanori KATO 加藤 隆典 |
1:09.52 | +12.44 |
KL2 Women – DIR TO FINAL 200 1st Semi-final
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | 775 | 日本 | Shiho MIYAJIMA 宮嶋 志帆 |
FA | |||
5 | 787 | POL | Kamila KUBAS | FA |
VL3 Men 200 2nd Semi-final
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 722 | FRA | Eddie POTDEVIN | 50.59 | FA | |
2 | 5 | 701 | ARG | Emilio ATAMANUK | 51.23 | +0.63 | FA |
3 | 3 | 810 | ESP | Adrian MOSQUERA | 52.73 | +2.13 | FA |
4 | 6 | 801 | RCF | Egor FIRSOV | 53.39 | +2.79 | FB |
5 | 2 | 774 | ITA | Mirko NICOLI | 53.90 | +3.30 | FB |
6 | 8 | 721 | FRA | Abel ABER | 55.02 | +4.43 | FB |
7 | 7 | 777 | 日本 | Koichi IMAI 今井 航一 |
56.28 | +5.68 | FB |
8 | 1 | 817 | TAH | Allgower MARUAE | 58.99 | +8.40 | fb |
KL3 Women 200 1st Semi-final
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次戦 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 788 | POL | Katarzyna KOZIKOWSKA | 51.64 | FA | |
2 | 4 | 816 | SWE | Helene RIPA | 52.06 | +0.42 | FA |
3 | 7 | 767 | ITA | Amanda EMBRIACO | 52.43 | +0.79 | FA |
4 | 3 | 776 | 日本 | Yoshimi KAJI 加治 良美 |
54.30 | +2.66 | |
5 | 6 | 713 | CAN | Erica SCARFF | 55.90 | +4.26 | |
6 | 2 | 780 | KAZ | Zhanyl BALTABAYEVA | 56.06 | +4.42 | |
7 | 8 | 795 | RCF | Larisa VOLIK | 58.06 | +6.42 |
KL2 Women 200 Final A
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|
金 | 5 | 737 | GBR | Charlotte HENSHAW | 48.73 | |
銀 | 4 | 738 | GBR | Emma WIGGS | 50.70 | +1.97 |
銅 | 3 | 752 | HUN | Katalin VARGA | 52.02 | +3.29 |
4位 | 2 | 726 | GER | Anja ADLER | 53.25 | +4.52 |
5位 | 1 | 787 | POL | Kamila KUBAS | 56.81 | +8.08 |
6位 | 6 | 797 | RCF | Nadezda ANDREEVA | 56.95 | +8.22 |
7位 | 7 | 808 | ESP | Ines FELIPE | 1:00.67 | +11.94 |
8位 | 8 | 775 | 日本 | Shiho MIYAJIMA 宮嶋 志帆 |
1:08.56 | +19.83 |
9月18日までのレースでパラカヌーの宮嶋選手がファイナルAに進み8位の順位がつきました。