2018年7月17日から22日ま、開催国ITALYのIVREA – Stadio della Canoa, Via Dora Baltea, 1/Dでジュニア アンド アンダー23歳のカヌー スラローム 世界選手権 2018 ICF JUNIOR & UNDER 23 CANOE SLALOM WORLD CHAMPIONSHIPSがおこなわれています。
7月17日の競技の結果 2018
カヤック女子 国別チーム戦
順位 | KAYAK (K1) WOMEN TEAMS U23 国 総合点 タイム ぺな 合計 差 選手3名(敬称略) |
1位 | 7 Slovakia SVK 105.67 4 109.67 9MINTALOVA Eliska10HASSOVA Michaela6MURZOVA Lucia |
2位 | 1 Czech Republic CZE 106.84 6 112.84+3.178HILGERTOVA Amalie7GALUSKOVA Karolina43DUSKOVA Katerina |
3位 | 2 Great Britain GBR 108.88 4 112.88+3.213WOODS Kimberley16HAMER-EVANS Megan40OGILVIE Sophie |
4位 | 12 Brazil BRA 111.89 2 113.89+4.221SATILA Ana32SOUZA COSTA Marina14ESTACIA NETA Omira |
5位 | 3 Australia AUS 109.42 6 115.42+5.755ECKHARDT Kate11FOX Noemie21CHOATE Alexandria |
6位 | 6 Austria AUT 112.21 6 118.21+8.546LEITNER Lisa12WERATSCHNIG Nina2OSCHMAUTZ Antonia |
7位 | 4 Spain ESP 115.76 4 119.76+10.0946LAZKANO Miren20OLAZABAL Klara41VAN DER KNIJFF Annebel |
8位 | 14 China CHN 119.69 2 121.69+12.0239YAN Jiahua49JIANG Jiahong48CHEN Lin |
9位 | 9 Germany GER 125.95 4 129.95+20.2815APEL Elena31HERZOG Andrea28FABER Anna |
10位 | 11 Poland POL 125.03 8 133.03+23.362ZWOLINSKA Klaudia34KULIG Zuzanna16DZIADOSZ Julia |
11位 | 13 Slovenia SLO 127.21 6 133.21+23.5436JEKLIN Eva38ZANOSKAR Zala45BELINGAR Sara |
12位 | 5 France FRA 112.90 52 164.90+55.234PRIGENT Camille37DELASSUS Marjorie18PRIGENT Romane |
13位 | 10 日本 JPN 136.97 106 242.97 +133.30 25MISHIMA Ren 27OKAZAKI Haruka 45ITO Kurumi みしまれん選手 おかざきはるか選手 いとうくるみ選手 |
DNF:New Zealand NZL 6DNF22WILLIAMS Courtney14MUTTON River10HALES CaseyChief
13チーム完走。ニュージーランドはDNF。
カヤック男子 チームK1-Men Teams U23 Teams – Final
日本の結果のみ
U23
13位 25 Japan JPN 102.29 6 108.29 +20.08 25A KOJIMA Daichi 25BTAKIGUCHI Masaya 25CMISHIMA Yu
こじまだいち選手 たきぐちまさや選手 みしまゆう選手
ジュニア
K1-Men Teams Junior Teams – Final
12位 16 Japan JPN 101.37 8 109.37 +16.07 16ASAITO Kosuke 16BMUTO Yusuke 16CTANAKA Yuuki
さいとうこうすけ選手 むとうゆうすけ選手 たなかゆうき選手
C1-Men U23 Heats 1st Run カヌー男子 U23
TSUKAHARA Yoshinosuke | ||
予選1 | 54位(55名)57 | 128.65 104ペナ 232.65 +150.50 |
予選2 | 34位(35名) |
つかはらよしのすけ選手は予選敗退となりました。
K1-Women U23 Heats 1st Run カヤック女子 U23
予選1(44名) | 予選2 (25名) | |
みしまれん | 22位 | 3位 |
いとうくるみ | 35位 | 24位 |
おかざきはるか | 39位 | 15位 |
みしまれん選手は準決勝進出となりました。
C1-Women U23 Heats Run
予選1(43名) | 予選2 | |
みしまれん | 16位 | ーーー |
さとうあやの | 33位 | 12位 |
みしまれん選手は準決勝進出となりました。
K1-Men U23 Heats Run
予選1(78名) | 予選2(46名) | |
みしまゆう | 49位 | 26位 |
たきぐちまさや | 52位 | 30位 |
こじまだいち | 63位 | 16位 |
3選手は、予選敗退となりました。
レース展開の技術的な意見は東京オリンピック過ぎるまで書かないことにしました。
強化コーチが今年メダルをいくつか取らせると宣言していますので、策があってのことでしょう。それについて、選手は期待していることでしょう。