ハンガリーのセゲドで2023年5月11日から14日までカヌー カヤック パラ スプリントの ワールドカップ第1戦が行われています。ICF CANOE SPRINT AND PARACANOE WORLD CUP I 2023
2023年5月11日と12日のレース
結果 RACE 5Heat予選 2 C1 女子 200m 09:20:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 5 53 CAN Katie VINCENT 48.88 準決勝進出 (108)(5)
2位 6 590 ESP Antia JACOME 49.09 +0.21 準決勝進出 (107)(4)
3位 9 683 CHI Maria MAILLIARD 50.28 +1.40 準決勝進出 (109)(3)
4位 1 478 POL Dorota BOROWSKA 51.00 +2.12 準決勝進出 (109)(7)
5位 7 69 CHI Karen ROCO 51.67 +2.79 準決勝進出 (108)(8)
6位 4 189 GEO Mariami KERDIKASHVILI 53.95 +5.07 準決勝進出 (107)(1)
7位 2 655 UZB Shokhsanam SHERZODOVA 54.04 +5.16 準決勝進出 (109)(9)
8位 3 377 日本 Mio KOBAYASHI 55.51 +6.63
9位 8 161 EGY A決勝進出rah HEWIDY 59.64 +10.76
OBS.: 1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.
結果 RACE 19 Heat予選 2 KL2 男子 200m 10:45:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 2 806 AUS Curtis MCGRATH 43.78 A決勝進出 (136)(4)
2位 5 834 GBR David PHILLIPSON 44.34 +0.56 準決勝進出 (117)(4)
3位 4 854 ITA Christian VOLPI 45.96 +2.18 準決勝進出 (116)(4)
4位 7 893 UKR Volodymyr VELHUN 48.60 +4.82 準決勝進出 (116)(7)
5位 3 882 SRB Vuk RADOVANOVIC 51.98 +8.20 準決勝進出 (117)(7)
6位 6 864 日本 Tadayuki TOMIOKA 1:05.49 +21.71 準決勝進出 (116)(8)
OBS.: 1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.
結果 RACE 23 Heat予選 1 KL3 男子 200m 11:05:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 5 807 AUS Dylan LITTLEHALES 43.60 A決勝進出 (138)(5)
2位 4 877 POL Mateusz SURWILO 45.20 +1.59 A決勝進出 (138)(3)
3位 8 870 KAZ Zhalgas TAIKENOV 46.67 +3.06 A決勝進出 (138)(7)
4位 7 820 FRA Gabin KEIREL 48.02 +4.41 準決勝進出 (119)(4)
5位 6 898 UZB Khasan KULDASHEV 48.26 +4.65 準決勝進出 (119)(3)
6位 1 828 GER Felix HOEFNER 50.10 +6.50 準決勝進出 (119)(7)
7位 3 863 日本 Koichi IMAI 53.25 +9.65 準決勝進出 (119)(1)
8位 2 810 AUT Martin DOBREV 53.98 +10.37 準決勝進出 (119)(9)
OBS.: 1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.
結果 RACE 36 Heat予選 2 K4 男子 500m 12:24:00
順位 レーン 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 3SRB Andjelo DZOMBETA Marko NOVAKOVIC SteA決勝進出n VRDOLJAK Vladimir TORUBAROV 1:24.05 準決勝進出 (128)(5)
2位 5CAN Nicholas MATVEEV Pierre POULIN Laurent LAVIGNE Simon MCTAVISH 1:24.27 +0.22 準決勝進出 (127)(4)
3位 1 CHN Congkang WANG Dong ZHANG Yi DONG Tingkai BU 1:24.31 +0.26 準決勝進出 (129)(3)
4位 6 AUS Riley FITZSIMMONS Pierre VAN DER WESTHUYZEN Jackson COLLINS Noah HAVARD 1:25.02 +0.97 準決勝進出 (129)(7)
5位 4 POR Emanuel SILVA Joao RIBEIRO Messias BAPTISTA Kevin SANTOS 1:25.83 +1.78 準決勝進出 (128)(8)
6位 7 日本 Keiji MIZUMOTO Akihiro INOUE Taishi TANADA Seiji KOMATSU 1:26.73 +2.68 準決勝進出 (127)(1)
7位 2 CZE Tomas SOBISEK Michal KULICH Vilem KUKACKA Ondrej MASEK 1:26.83 +2.78 準決勝進出 (127)(9)
8位 9 VEN Cristian CANACHE RaA決勝進出el CARDOZA Ray ACUNA Daniel ROMAN 1:32.60 +8.55
9位 8 HKG Ka KWOK Yuen MOK Long CHANG Yik TSOI 1:41.76 +17.71
OBS.: 1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.
結果 RACE 38 Heat予選 4 K4 男子 500m 12:36:00
順位 レーン 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 4 SVK Samuel BALAZ Denis MYSAK Csaba ZALKA Adam BOTEK 1:24.40 準決勝進出 (129)(5)
2位 5 FRA Guillaume BURGER Maxime BEAUMONT Quilian KOCH Guillaume DECORCHEMONT 1:24.88 +0.48 準決勝進出 (128)(4)
3位 6 NZL Max BROWN Zach FERKINS Kurtis IMRIE Hamish LEGARTH 1:25.06 +0.66 準決勝進出 (127)(3)
4位 3 POL Wojciech PILARZ Piotr MORAWSKI Jakub MICHALSKI Wiktor LESZCZYNSKI 1:28.16 +3.76 準決勝進出 (127)(7)
5位 1 KAZ Igor RYASHENTSEV Artyom TERECHSHENKO Andrey YERGUCHYOV Alexandr YEMELYANOV 1:28.49 +4.09 準決勝進出 (129)(2)
6位 8 日本 Mizuki AOKI Ryuji MATSUSHIRO Ryota TAHARA Yusuke MIYATA 1:29.43 +5.03 準決勝進出 (128)(9)
7位 2 SGP Teck KOH Jovi KALAICHELVAN Wei OOI Wei TEO 1:33.73 +9.33
8位 7 MEX Osbaldo FUENTES Juan RODRIGUEZ Jose EGUIA Alberto FRAGOZA 1:34.84 +10.44
OBS.: 1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.
結果 RACE 46 Heat予選 3 C2 女子 500m 14:27:00
順位 レーン 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1 位 1 ESP Antia JACOME Maria CORBERA 2:07.56 A決勝進出 (168)(6)
2位 5 HUN Giada BRAGATO Bianka NAGY 2:09.43 +1.87 準決勝進出 (76)(5)
3位 4 CAN Sloan MACKENZIE Katie VINCENT 2:11.33 +3.77 準決勝進出 (77)(6)
4位 3 POL Amelia BRAUN Katarzyna SZPERKIEWICZ 2:13.03 +5.47 準決勝進出 (76)(3)
5位 6 MDA Daniela COCIU Maria OLARASU 2:16.66 +9.10 準決勝進出 (77)(2)
6位 8 UZB Dinara DZHURAEVA Khamzoda ERKINOVA 2:18.99 +11.42 準決勝進出 (77)(8)
7位 7 GBR Bethany GILL Katie REID 2:20.89 +13.33 準決勝進出 (76)(1)
8位 2 日本 Megumi TSUBOTA Manaka KUBOTA 2:31.83 +24.27
OBS.: 1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.
結果 RACE 54 Heat予選 2 VL2 男子 200m 15:18:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 5 845 HUN Robert SUBA 1:08.98 A決勝進出 (165)(4)
2位 4 814 CAN Mathieu ST-PIERRE 1:09.70 +0.72 A決勝進出 (165)(6)
3位 3 865 JPN Takanori KATO 1:21.27 +12.29 A決勝進出 (165)(2)
4位 7 835 GBR Edward CLIFTON 1:21.54 +12.56 準決勝進出 (87)(4)
5位 6 866 日本 Yuta TAKAGI 1:37.43 +28.44 準決勝進出 (87)(3)
OBS.: 1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.
結果 RACE 61 Heat予選 3 C1 男子 1000m 16:10:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 5 108 CUB Jose CORDOVA 4:27.93 準決勝進出 (91)(5)
2位 6 363 ITA Gabriele CASADEI 4:30.83 +2.90 準決勝進出 (92)(4)
3位 4 290 HUN Balazs ADOLF 4:31.17 +3.24 準決勝進出 (90)(3)
4位 3 100 TPE Kuan LAI 4:36.54 +8.60 準決勝進出 (90)(7)
5位 8 303 HUN Daniel FEJES 4:37.80 +9.86 準決勝進出 (92)(8)
6位 9 221 GER Michael MUELLER 4:44.18 +16.24 準決勝進出 (91)(9)
7位 1 674 VEN Edwar PAREDES 4:47.30 +19.37 準決勝進出 (91)(1)
8位 7 388 日本 Takanori TOME 4:50.54 +22.60
9位 2 6 ALG Sidali BELAIDI 5:25.88 +57.95
OBS.: 1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.
結果 RACE 70 Heat予選 1 VL3 男子 200m 17:16:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 5 892 UKR Vladyslav YEPIA決勝進出NOV 53.53 A決勝進出 (213)(5)
2位 6 872 NZL Peter COWAN 54.49 +0.96 A決勝進出 (213)(3)
3位 1 809 AUT Markus SWOBODA 54.82 +1.28 A決勝進出 (213)(7)
4位 4 801 ARG Emilio ATAMANUK 55.88 +2.35 準決勝進出 (100)(5)
5位 2 819 FRA Eddie POTDEVIN 57.64 +4.10 準決勝進出 (100)(6)
6位 3 878 POL Robert WYDERA 58.26 +4.73 準決勝進出 (100)(2)
7位 7 863 日本 Koichi IMAI 59.31 +5.77 準決勝進出 (100)(8)
8位 9 808 AUS Mark DANIELS 1:01.21 +7.68 準決勝進出 (100)(9)
9位 8 868 KAZ Bibarys SPATAY 1:11.81 +18.28
OBS.: 1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.
結果 RACE 72 Heat予選 1 KL3 女子 200m 17:26:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 5 833 GBR Laura SUGAR 51.91 A決勝進出 (214)(5)
2位 4 825 GER Felicia LABERER 52.15 +0.24 A決勝進出 (214)(3)
3位 2 875 POL Katarzyna KOZIKOWSKA 54.89 +2.98 A決勝進出 (214)(7)
4位 6 850 ITA Amanda EMBRIACO 55.29 +3.38 準決勝進出 (101)(5)
5位 7 862 日本 Yoshimi KAJI 1:00.19 +8.28 準決勝進出 (101)(6)
6位 3 894 USA Jillian ELWART 1:01.20 +9.29 準決勝進出 (101)(2)
OBS.: 1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.
結果 RACE 87 Semifinal 1 VL2 男子 200m 10:07:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 5 858 ITA Marius CIUSTEA 1:02.08 A決勝進出 (165)(8)
2位 6 827 GER Anas KHALIA決勝進出 1:04.98 +2.89 A決勝進出 (165)(1)
3位 4 835 GBR Edward CLIFTON 1:05.67 +3.59 A決勝進出 (165)(9)
4位 3 866 日本 Yuta TAKAGI 1:19.24 +17.15
OBS.: 1-3 to Final, rest out.
結果 RACE 100 Semifinal 1 VL3 男子 200m 11:44:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 4 818 FRA Abel ABER 53.39 A決勝進出 (213)(8)
2位 5 801 ARG Emilio ATAMANUK 53.45 +0.05 A決勝進出 (213)(1)
3位 3 859 ITA Mirko NICOLI 54.16 +0.77 A決勝進出 (213)(9)
4位 2 878 POL Robert WYDERA 55.26 +1.86
5位 7 904 CHI Arturo EDWARDS 55.51 +2.11
6位 1 885 ESP Adrian MOSQUERA 55.54 +2.14
7位 8 863 日本 Koichi IMAI 56.25 +2.86
8位 6 819 FRA Eddie POTDEVIN 56.63 +3.24
9位 9 808 AUS Mark DANIELS 58.60 +5.21
OBS.: 1-3 to Final, rest out.
結果 RACE 101 Semifinal 1 KL3 女子 200m 11:49:00
順位 レーン 背番号 国 選手名 TIME 差 RACE (レーン)
1位 5 850 ITA Amanda EMBRIACO 52.70 A決勝進出 (214)(8)
2位 4 803 AUS Kathleen O’KELLY-KENNEDY 53.86 +1.16 A決勝進出 (214)(1)
3位 3 842 HUN Nikoletta MOLNAR 55.11 +2.40 A決勝進出 (214)(9)
4位 6 862日本日本 Yoshimi KAJI 56.82 +4.12
5位 2 894 USA Jillian ELWART 57.55 +4.85
6位 7 867 KAZ Zhanyl BALTABAYEVA 1:00.78 +8.08
OBS.: 1-3 to Final, rest out.
ICF CANOE SPRINT 2023 HUNGARYはRECAST.TVで見ることが出来ますが、初期に付与されるキャズトと呼ばれる内部利用用コインでは無料で見れますが、それ以外は有料で購入することになります。詳細等は、個人の判断で契約してください。当方では一切関係ありませんので、自己責任でお願いいたします。
https://recast.tv/how-it-works
https://www.canoeicf.com/sites/default/files/2023_icf_canoe_sprint_world_cup_szeged_bulletin.pdf