2021年9月3日から6日までポルトガルでジュニアとアンダー23歳のカヌースプリント世界選手権が行われました。259レースの内、日本選手の成績をピックアップしています。そして、各国のメダルテーブルを一番下に記載しております。日本チームは残念ながらメダル獲得種目はありません。
3 – 6 September 2021 2021 ICF JUNIOR & U23 CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS MONTEMOR-O-VELHO, Portugal
※選手の敬称略させていただいております。
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 12 | 03/09/2021 |
2nd Heat予選 | C2 Jun Men 1000 | 10:02:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 114 107 |
GER | Willi GANSE Hannes MUELLER |
3:45.19 | FA | (95)(4) | |
2 | 4 | 352 346 |
ESP | Pere PRATS Cristian AGU |
3:45.50 | +0.30 | FA | (95)(6) |
3 | 3 | 378 381 |
UKR | Ihor NOVAK Taras KUZYK |
3:46.18 | +0.98 | FA | (95)(2) |
4 | 7 | 204 208 |
LTU | Arturas GOLOVAC Ignas SERAFINAS |
3:46.39 | +1.19 | SF | (50)(5) |
5 | 2 | 241 235 |
POL | Juliusz KITEWSKI Damian SADOWSKI |
3:46.58 | +1.38 | SF | (50)(6) |
6 | 6 | 154 150 |
HUN | Gergo RUMI Csanad MOLNAR |
3:51.72 | +6.53 | SF | (50)(2) |
7 | 1 | 38 39 |
CHI | Matias JIMENEZ Michael MARTINEZ |
4:07.94 | +22.75 | SF | (50)(8) |
8 | 8 | 184 187 |
日本 | Jinen YASUDA Taiyo SUEYASU 末安太陽・保田自然 |
4:22.42 | +37.22 | sf | (50)(9) |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 24 | 03/09/2021 |
1st Heat予選 | C2 Jun Women 500 | 11:25:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 294 286 |
RUS | Sofiia SHTIL Ekaterina SHLIAPNIKOVA |
2:02.33 | FA | (99)(5) | |
2 | 3 | 337 338 |
ESP | Maria MORENO Maria PRATS |
2:04.26 | +1.93 | FA | (99)(3) |
3 | 5 | 18 15 |
CAN | Ella PAGEAU Ava CAREW |
2:05.77 | +3.44 | FA | (99)(7) |
4 | 8 | 76 78 |
FRA | Leolie WAEKENS Ombeline DHE |
2:09.20 | +6.86 | SF | (58)(4) |
5 | 6 | 228 227 |
POL | Luiza FECHNER Karolina SEYDLEWICZ |
2:13.15 | +10.82 | SF | (58)(3) |
6 | 2 | 180 178 |
日本 | Mimori FUKAO Anju MATSUI 深尾美萌彬・松井杏樹 |
2:24.04 | +21.70 | SF | (58)(7) |
7 | 7 | 46 52 |
CZE | Adela JANATOVA Viktorie KOCANDRLOVA |
2:27.17 | +24.84 | SF | (58)(1) |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 30 | 03/09/2021 |
1st Heat予選 | C1 Jun Men 1000 | 12:04:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 269 | MDA | Mihai CHIHAIA | 4:05.95 | FA | (102)(5) | |
2 | 3 | 276 | ROU | Cosmin NITU | 4:15.66 | +9.71 | SF | (61)(5) |
3 | 7 | 39 | CHI | Michael MARTINEZ | 4:16.29 | +10.34 | SF | (62)(6) |
4 | 5 | 60 | CZE | Petr TETTINGER | 4:17.00 | +11.05 | SF | (61)(7) |
5 | 6 | 28 | CAN | John GRAHAM | 4:17.29 | +11.34 | SF | (62)(7) |
6 | 4 | 320 | SVK | Peter STOLARIK | 4:19.30 | +13.35 | SF | (61)(1) |
7 | 2 | 186 | 日本 | Shunta WATANABE 渡邊舜太 |
4:28.01 | +22.06 | SF | (62)(1) |
8 | 364 | TUN | Adlene KHATTALI | DNS |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 35 | 03/09/2021 |
3rd Heat予選 | K1 Jun Men 1000 | 12:39:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 342 | ESP | Alex GRANERI | 3:46.67 | SF | (65)(4) | |
2 | 4 | 68 | DEN | Jeppe KRISTENSEN | 3:47.26 | +0.59 | SF | (63)(6) |
3 | 8 | 323 | SLO | Matevz MANFREDA | 3:54.04 | +7.37 | SF | (64)(3) |
4 | 6 | 238 | POL | Jakub GAWLOWSKI | 3:56.39 | +9.72 | SF | (64)(7) |
5 | 2 | 188 | 日本 | Takamitsu YOSHIOKA 吉岡和美 |
4:00.21 | +13.54 | SF | (63)(2) |
6 | 3 | 327 | RSA | Finlay LEASK | 4:06.91 | +20.24 | SF | (65)(8) |
7 | 9 | 405 | VEN | Daniel ROMAN | 4:09.04 | +22.37 | sf | (65)(9) |
8 | 7 | 37 | CHI | Camilo VALDES | 4:15.44 | +28.77 | ||
9 | 1 | 216 | NED | Rik LINDE | 4:19.49 | +32.82 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 50 | 03/09/2021 |
1st Semi-final | C2 Jun Men 1000 | 15:40:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 154 150 |
HUN | Gergo RUMI Csanad MOLNAR |
4:03.54 | FA | (95)(8) | |
2 | 5 | 204 208 |
LTU | Arturas GOLOVAC Ignas SERAFINAS |
4:05.42 | +1.88 | FA | (95)(1) |
3 | 1 | 62 54 |
CZE | Vojtech NERADIL Adam RUDOLF |
4:05.52 | +1.98 | FA | (95)(9) |
4 | 4 | 263 256 |
POR | Martim AZEVEDO Diogo SILVA |
4:05.63 | +2.09 | ||
5 | 6 | 241 235 |
POL | Juliusz KITEWSKI Damian SADOWSKI |
4:08.60 | +5.06 | ||
6 | 3 | 407 32 |
CAN | Emile BOUVIER Zachary KRALIK |
4:21.78 | +18.24 | ||
7 | 7 | 83 86 |
FRA | Laelien WAEKENS Simon BOICHUT |
4:25.32 | +21.78 | ||
8 | 9 | 184 187 |
日本 | Jinen YASUDA Taiyo SUEYASU 末安太陽・保田自然 |
4:33.45 | +29.91 | ||
8 | 38 39 |
CHI | Matias JIMENEZ Michael MARTINEZ |
DSQ |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 58 | 03/09/2021 |
1st Semi-final | C2 Jun Women 500 | 16:40:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 228 227 |
POL | Luiza FECHNER Karolina SEYDLEWICZ |
2:17.53 | FA | (99)(8) | |
2 | 4 | 76 78 |
FRA | Leolie WAEKENS Ombeline DHE |
2:21.93 | +4.40 | FA | (99)(1) |
3 | 2 | 252 246 |
POR | Gabriela RESENDE Ana PEREIRA |
2:22.92 | +5.39 | FA | (99)(9) |
4 | 5 | 163 167 |
ITA | Francesca VIGORITO Michela DI SANTO |
2:23.77 | +6.24 | ||
5 | 6 | 33 35 |
CHI | Belen GARCIA Valentina CORNEJO |
2:24.42 | +6.89 | ||
6 | 1 | 46 52 |
CZE | Adela JANATOVA Viktorie KOCANDRLOVA |
2:26.22 | +8.69 | ||
7 | 7 | 180 178 |
日本 | Mimori FUKAO Anju MATSUI 深尾美萌彬・松井杏樹 |
2:39.58 | +22.05 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 62 | 03/09/2021 |
2nd Semi-final | C1 Jun Men 1000 | 17:09:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 242 | POL | Kacper SIERADZAN | 4:22.61 | FA | (102)(7) | |
2 | 3 | 348 | ESP | Diego DOMINGUEZ | 4:23.62 | +1.01 | FA | (102)(2) |
3 | 4 | 90 | GEO | Aleksandre TSIVTSIVADZE | 4:25.00 | +2.39 | FA | (102)(9) |
4 | 6 | 39 | CHI | Michael MARTINEZ | 4:27.37 | +4.76 | FB | (85)(4) |
5 | 1 | 186 | 日本 | Shunta WATANABE 渡邊舜太 |
4:34.30 | +11.69 | FB | (85)(6) |
6 | 2 | 262 | POR | Joel MIRANDA | 4:36.76 | +14.15 | FB | (85)(2) |
7 | 7 | 28 | CAN | John GRAHAM | 4:40.06 | +17.45 | FB | (85)(8) |
8 | 8 | 88 | FRA | Victor FLAMENT | 5:12.88 | +50.27 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 63 | 03/09/2021 |
1st Semi-final | K1 Jun Men 1000 | 17:16:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 71 | EST | Albert ORLOV | 3:55.85 | FA | (103)(5) | |
2 | 3 | 5 | ARG | Manuel ORERO | 3:56.66 | +0.81 | FA | (103)(3) |
3 | 4 | 277 | ROU | Darius ZAHARIA | 3:57.33 | +1.48 | FA | (103)(8) |
4 | 6 | 68 | DEN | Jeppe KRISTENSEN | 3:58.76 | +2.91 | FB | (89)(5) |
5 | 5 | 384 | UKR | Vladyslav VOLOSHYN | 3:58.84 | +2.99 | FB | (89)(7) |
6 | 7 | 219 | NOR | Elias HOLLINGSAETER | 4:03.17 | +7.32 | FB | (89)(2) |
7 | 2 | 188 | 日本 | Takamitsu YOSHIOKA 吉岡和美 |
4:04.88 | +9.03 | ||
8 | 9 | 84 | FRA | Marin LANEE | 4:05.13 | +9.28 | ||
9 | 8 | 360 | SWE | Hugo LAGERSTAM | 4:09.26 | +13.41 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 85 | 04/09/2021 |
Final B | C1 Jun Men 1000 | 19:04:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 39 | CHI | Michael MARTINEZ | 4:13.35 | |
2 | 1 | 60 | CZE | Petr TETTINGER | 4:15.14 | +1.78 |
3 | 3 | 13 | BUL | Mihail FEDISIN | 4:16.23 | +2.87 |
4 | 5 | 149 | HUN | Bulcsu FERENCZ | 4:16.92 | +3.56 |
5 | 7 | 206 | LTU | Edvinas SAKINIS | 4:21.40 | +8.05 |
6 | 8 | 28 | CAN | John GRAHAM | 4:25.59 | +12.23 |
7 | 2 | 262 | POR | Joel MIRANDA | 4:27.02 | +13.67 |
8 | 9 | 197 | LAT | Daniels SIDERS | 4:33.89 | +20.54 |
9 | 6 | 186 | 日本 | Shunta WATANABE 渡邊舜太 |
4:35.07 | +21.71 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 115 | 04/09/2021 |
2nd Heat予選 | C1 Jun Women 200 | 15:02:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 282 | RUS | Anna PIVOVAROVA | 49.98 | FA | (171)(4) | |
2 | 2 | 249 | POR | Beatriz FERNANDES | 51.28 | +1.30 | SF | (147)(4) |
3 | 5 | 7 | BLR | Karyna ZHUK | 52.61 | +2.63 | SF | (146)(4) |
4 | 7 | 43 | CRO | Ana FUNTAK | 54.66 | +4.68 | SF | (146)(7) |
5 | 6 | 366 | UKR | Iryna FEDORIV | 54.94 | +4.96 | SF | (147)(7) |
6 | 3 | 181 | 日本 | Riho FUKUSHIMA 福島里穂 |
1:01.02 | +11.04 | SF | (146)(8) |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 123 | 04/09/2021 |
1st Heat予選 | C2 Jun Men 500 | 15:40:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 301 303 |
RUS | Dumitru ROTARU Maksim KARATAEV |
1:51.88 | FA | (175)(5) | |
2 | 2 | 270 269 |
MDA | Mihail CULCEAC Mihai CHIHAIA |
1:52.84 | +0.96 | FA | (175)(3) |
3 | 9 | 8 9 |
BLR | Aliaksander ZUBOK Ilya BURKANAU |
1:53.60 | +1.72 | FA | (175)(7) |
4 | 4 | 105 106 |
GER | David TOEPEL Felix KLIEMANN |
1:54.24 | +2.36 | SF | (151)(4) |
5 | 7 | 347 354 |
ESP | David BAUTISTA Yoel BECERRA |
1:57.25 | +5.37 | SF | (151)(3) |
6 | 6 | 260 256 |
POR | Joao BARBOSA Diogo SILVA |
2:00.03 | +8.14 | SF | (151)(7) |
7 | 8 | 38 39 |
CHI | Matias JIMENEZ Michael MARTINEZ |
2:11.49 | +19.61 | SF | (151)(1) |
8 | 3 | 184 187 |
日本 | Jinen YASUDA Taiyo SUEYASU 末安太陽・保田自然 |
2:12.49 | +20.61 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 127 | 04/09/2021 |
3rd Heat予選 | K2 Jun Men 500 | 16:00:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 279 277 |
ROU | George TENTA Darius ZAHARIA |
1:40.88 | FA | (176)(6) | |
2 | 6 | 55 57 |
CZE | Eduard LOSTAK Jiri HUMHAL |
1:40.93 | +0.05 | SF | (153)(4) |
3 | 4 | 122 124 |
GBR | Benjamin CABRERA Jonathan PIRMUHAMEDOV |
1:42.23 | +1.35 | SF | (152)(6) |
4 | 7 | 395 394 |
USA | Philip MAJUMDAR Petri ALVA |
1:43.48 | +2.60 | SF | (152)(3) |
5 | 5 | 362 363 |
SUI | Raphael MUFF Silvan DIETHELM |
1:47.64 | +6.76 | SF | (153)(2) |
6 | 8 | 189 190 |
日本 | Tetsuhito SAITO Tomoaki YUKITA 行田朋晃・齋藤哲一 |
1:47.93 | +7.05 | SF | (152)(8) |
7 | 2 | 213 212 |
MAS | Montoya MICHAEL Ahmad RASYDAN |
1:51.74 | +10.86 | SF | (153)(9) |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 132 | 04/09/2021 |
3rd Heat予選 | K2 U23 Men 500 | 16:25:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 661 655 |
HUN | Mark OPAVSZKY Bence FODOR |
1:33.37 | FA | (178)(6) | |
2 | 5 | 837 844 |
ESP | Lazaro LOPEZ Xoel GARCIA |
1:35.39 | +2.02 | SF | (155)(5) |
3 | 1 | 882 884 |
USA | Aaron SMALL Jasper CADDELL |
1:36.14 | +2.76 | SF | (156)(6) |
4 | 7 | 751 760 |
POR | Alexandre SANTOS Rodrigo MARTINS |
1:36.70 | +3.33 | SF | (155)(3) |
5 | 4 | 691 690 |
日本 | Yoshito YAMADA Masaya TANAKA 山田義人・田中政弥 |
1:37.06 | +3.69 | SF | (156)(2) |
6 | 2 | 529 911 |
CAN | Alex CANNING Jack HALL |
1:38.05 | +4.67 | SF | (156)(8) |
7 | 6 | 812 810 |
SVK | Milan DORNER Martin HVOJNIK |
1:40.04 | +6.66 | SF | (155)(1) |
8 | 3 | 213 706 |
MAS | Montoya MICHAEL Fakhrullah MUHAMMAD |
1:52.80 | +19.43 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 146 | 04/09/2021 |
1st Semi-final | C1 Jun Women 200 | 17:37:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 94 | GER | Hedi KLIEMKE | 52.12 | FA | (171)(3) | |
2 | 4 | 7 | BLR | Karyna ZHUK | 52.31 | +0.19 | FA | (171)(8) |
3 | 6 | 333 | ESP | Elena MILLAN | 54.24 | +2.11 | FA | (171)(1) |
4 | 2 | 224 | POL | Amelia BRAUN | 54.35 | +2.22 | FB | (162)(5) |
5 | 7 | 43 | CRO | Ana FUNTAK | 55.51 | +3.38 | FB | (162)(3) |
6 | 9 | 386 | USA | Emma ALBRECHT | 56.58 | +4.46 | FB | (162)(7) |
7 | 3 | 163 | ITA | Francesca VIGORITO | 58.51 | +6.38 | FB | (162)(1) |
8 | 8 | 181 | 日本 | Riho FUKUSHIMA 福島里穂 |
1:00.41 | +8.28 | fb | (162)(9) |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 152 | 04/09/2021 |
1st Semi-final | K2 Jun Men 500 | 18:10:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 147 153 |
HUN | Bence OZSGYANI Gergo KELLER |
1:37.13 | FA | (176)(3) | |
2 | 3 | 395 394 |
USA | Philip MAJUMDAR Petri ALVA |
1:37.70 | +0.56 | FA | (176)(8) |
3 | 2 | 259 257 |
POR | Gustavo GONCALVES Gabriel MARQUES |
1:38.08 | +0.95 | FA | (176)(1) |
4 | 7 | 239 234 |
POL | Jan PASZEK Antoni LAPCZYNSKI |
1:39.66 | +2.52 | FB | (163)(5) |
5 | 1 | 69 70 |
DEN | Kristian KRISTENSEN Marcus BLEM |
1:39.95 | +2.81 | FB | (163)(3) |
6 | 6 | 122 124 |
GBR | Benjamin CABRERA Jonathan PIRMUHAMEDOV |
1:40.80 | +3.66 | FB | (163)(7) |
7 | 5 | 103 102 |
GER | Anton WINKELMANN Anton BUDIMIR |
1:40.95 | +3.81 | FB | (163)(1) |
8 | 8 | 189 190 |
日本 | Tetsuhito SAITO Tomoaki YUKITA 行田朋晃・齋藤哲一 |
1:44.98 | +7.84 | fb | (163)(9) |
9 | 9 | 36 37 |
CHI | Benjamin FUENTES Camilo VALDES |
1:47.53 | +10.39 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 156 | 04/09/2021 |
2nd Semi-final | K2 U23 Men 500 | 18:30:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 613 614 |
GER | Jakob KURSCHAT Jakob THORDSEN |
1:34.13 | FA | (178)(7) | |
2 | 5 | 631 637 |
GBR | Daniel ATKINS Trevor THOMSON |
1:35.58 | +1.45 | FA | (178)(2) |
3 | 1 | 679 678 |
ITA | Davide FRANCO Alessio SOARDO |
1:35.85 | +1.72 | FA | (178)(9) |
4 | 3 | 850 853 |
SWE | Dennis KERNEN Theodor ORBAN |
1:36.50 | +2.37 | FB | (164)(4) |
5 | 6 | 882 884 |
USA | Aaron SMALL Jasper CADDELL |
1:36.82 | +2.69 | FB | (164)(6) |
6 | 2 | 691 690 |
日本 | Yoshito YAMADA Masaya TANAKA 山田義人・田中政弥 |
1:38.18 | +4.05 | FB | (164)(2) |
7 | 8 | 529 911 |
CAN | Alex CANNING Jack HALL |
1:39.79 | +5.66 | FB | (164)(8) |
8 | 7 | 801 804 |
SRB | Nikola KOVACEVIC Vojin RUDOVIC |
1:41.84 | +7.71 | ||
9 | 9 | 696 695 |
LAT | Ralfs KARINS Nauris TOMSONS |
1:42.29 | +8.16 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 162 | 05/09/2021 |
Final B | C1 Jun Women 200 | 09:25:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 214 | MEX | Nicol GUZMAN | 51.37 | |
2 | 5 | 224 | POL | Amelia BRAUN | 51.96 | +0.59 |
3 | 7 | 386 | USA | Emma ALBRECHT | 52.25 | +0.88 |
4 | 3 | 43 | CRO | Ana FUNTAK | 52.27 | +0.90 |
5 | 6 | 78 | FRA | Ombeline DHE | 53.38 | +2.01 |
6 | 2 | 34 | CHI | Sley FIGUEROA | 54.46 | +3.09 |
7 | 1 | 163 | ITA | Francesca VIGORITO | 55.49 | +4.12 |
8 | 9 | 181 | 日本 | Riho FUKUSHIMA 福島里穂 |
56.13 | +4.76 |
9 | 8 | 117 | GBR | Ella KENDALL | 58.46 | +7.09 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 163 | 05/09/2021 |
Final B | K2 Jun Men 500 | 09:40:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 239 234 |
POL | Jan PASZEK Antoni LAPCZYNSKI |
1:36.42 | |
2 | 7 | 122 124 |
GBR | Benjamin CABRERA Jonathan PIRMUHAMEDOV |
1:36.81 | +0.39 |
3 | 4 | 377 376 |
UKR | Danil ZHYROV Danil KUTSENKO |
1:37.02 | +0.59 |
4 | 3 | 69 70 |
DEN | Kristian KRISTENSEN Marcus BLEM |
1:39.00 | +2.58 |
5 | 6 | 315 317 |
SVK | David STOJKOVIC Kristof BABICZA |
1:39.03 | +2.61 |
6 | 9 | 189 190 |
日本 | Tetsuhito SAITO Tomoaki YUKITA 行田朋晃・齋藤哲一 |
1:39.54 | +3.12 |
7 | 2 | 362 363 |
SUI | Raphael MUFF Silvan DIETHELM |
1:39.96 | +3.54 |
8 | 8 | 198 201 |
LAT | Ivans JURINOVS Mikaels MIHAELJANS |
1:40.99 | +4.57 |
9 | 1 | 103 102 |
GER | Anton WINKELMANN Anton BUDIMIR |
1:42.06 | +5.64 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 164 | 05/09/2021 |
Final B | K2 U23 Men 500 | 09:46:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 875 871 |
UKR | Vasyl SMILKA Oleksandr ZAITSEV |
1:30.98 | |
2 | 9 | 517 518 |
BUL | Radoslav STEFANOV Veselin VALCHOV |
1:33.66 | +2.68 |
3 | 5 | 751 760 |
POR | Alexandre SANTOS Rodrigo MARTINS |
1:33.81 | +2.83 |
4 | 4 | 850 853 |
SWE | Dennis KERNEN Theodor ORBAN |
1:34.62 | +3.64 |
5 | 6 | 882 884 |
USA | Aaron SMALL Jasper CADDELL |
1:34.90 | +3.92 |
6 | 8 | 529 911 |
CAN | Alex CANNING Jack HALL |
1:35.10 | +4.12 |
7 | 1 | 783 780 |
RUS | Georgii VANIASHOV Alexey SHISHKIN |
1:35.40 | +4.42 |
8 | 2 | 691 690 |
日本 | Yoshito YAMADA Masaya TANAKA 山田義人・田中政弥 |
1:35.62 | +4.64 |
9 | 7 | 812 810 |
SVK | Milan DORNER Martin HVOJNIK |
1:36.08 | +5.10 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 179 | 05/09/2021 |
1st Heat予選 | K4 Jun Men 500 | 14:00:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 307 297 300 299 |
RUS | Zakhar KHUZHII Andrei LASKORUNSKII Dmitrii MAMTSEV Dmitrii BYKANOV |
1:27.28 | FA | (242)(5) | |
2 | 5 | 104 101 111 112 |
GER | David APPELHANS Albert FRITZSCHE Linus BANGE Noah KOTHLOW |
1:29.11 | +1.83 | FA | (242)(3) |
3 | 6 | 321 319 314 318 |
SVK | Samuel PODHRADSKY Michal ZRUTTA Daniel RYBANSKY Matej DANAS |
1:30.91 | +3.63 | FA | (242)(7) |
4 | 3 | 261 264 266 265 |
POR | Joao DUARTE Pedro CASINHA Rodrigo GALHANO Rafael OLIVEIRA |
1:31.97 | +4.69 | SF | (207)(4) |
5 | 7 | 58 55 57 61 |
CZE | Lukas HRABEK Eduard LOSTAK Jiri HUMHAL Vaclav TERMER |
1:32.96 | +5.68 | SF | (207)(3) |
6 | 2 | 175 173 174 170 |
ITA | Matteo BAZZANO Gabriele DUCHINI Luca GASPARINI Achille SPADACINI |
1:33.72 | +6.44 | SF | (207)(7) |
7 | 1 | 185 188 189 190 |
日本 | Ryota KOYARI Takamitsu YOSHIOKA Tetsuhito SAITO Tomoaki YUKITA 吉岡和美・小鑓亮太・行田朋晃・齋藤哲一 |
1:39.11 | +11.83 | SF | (207)(1) |
8 | 8 | 398 400 401 399 |
URU | Felipe FERNANDEZ Martin MONTERROSO Tabare PERDOMO Jorge GARCIA |
1:40.38 | +13.10 | sf | (207)(9) |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 188 | 05/09/2021 |
1st Heat予選 | K4 Jun Women 500 | 14:45:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 140 133 135 134 |
HUN | Reka KISKO Anna MARO Dora DRAVICZKI Diana TOTH |
1:46.76 | FA | (246)(5) | |
2 | 2 | 166 164 165 169 |
ITA | Margherita VALEROSI Giada ROSSETTI Laura CHIABERGE Stefania STAGNI |
1:48.87 | +2.11 | FA | (246)(3) |
3 | 6 | 283 290 293 288 |
RUS | Arina DEKHTIARENKO Kristina SOTSKOVA Olga PEREPICHKA Elvira SAVENOK |
1:49.14 | +2.38 | FA | (246)(7) |
4 | 3 | 67 63 66 65 |
DEN | Stella WINTHER Karoline NIELSEN Sophie HANSEN Mille ANDERSEN |
1:50.36 | +3.60 | SF | (212)(4) |
5 | 4 | 48 47 51 53 |
CZE | Karolina MALKOVA Barbora SOVOVA Tereza TETTINGEROVA Vladka PUDILOVA |
1:51.43 | +4.67 | SF | (212)(3) |
6 | 1 | 253 245 248 247 |
POR | Joana RAMOS Ana BRITO Beatriz BESSA Ana RODRIGUES |
1:51.55 | +4.79 | SF | (212)(7) |
7 | 7 | 77 75 72 79 |
FRA | Louise SESMAT Gundo PALIBRK Alicia LESCALIER Pauline GEORGEON |
1:56.72 | +9.96 | SF | (212)(1) |
8 | 8 | 177 179 182 183 |
日本 | Aimi YAMAMOTO Honoka SHIMIZU Sakura MATSUTAKE Tenki NASU 松竹桜来・山本愛実・志水ほのか・奈須天希 |
1:57.64 | +10.88 | sf | (212)(9) |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 207 | 05/09/2021 |
1st Semi-final | K4 Jun Men 500 | 16:30:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 239 234 244 237 |
POL | Jan PASZEK Antoni LAPCZYNSKI Pawel KRAUSE Igor KOMOROWSKI |
1:32.87 | FA | (242)(8) | |
2 | 4 | 261 264 266 265 |
POR | Joao DUARTE Pedro CASINHA Rodrigo GALHANO Rafael OLIVEIRA |
1:33.01 | +0.14 | FA | (242)(1) |
3 | 7 | 175 173 174 170 |
ITA | Matteo BAZZANO Gabriele DUCHINI Luca GASPARINI Achille SPADACINI |
1:34.84 | +1.96 | FA | (242)(9) |
4 | 3 | 58 55 57 61 |
CZE | Lukas HRABEK Eduard LOSTAK Jiri HUMHAL Vaclav TERMER |
1:34.86 | +1.99 | ||
5 | 2 | 395 394 393 396 |
USA | Philip MAJUMDAR Petri ALVA Kasen TAYLOR Sean TALBERT |
1:36.74 | +3.86 | ||
6 | 1 | 185 188 189 190 |
日本 | Ryota KOYARI Takamitsu YOSHIOKA Tetsuhito SAITO Tomoaki YUKITA 吉岡和美・小鑓亮太・行田朋晃・齋藤哲一 |
1:36.77 | +3.90 | ||
7 | 8 | 27 26 912 409 |
CAN | Ian GAUDET Craig JOHNSON Jason BURKHOLDER Lucas STEIN |
1:37.51 | +4.63 | ||
8 | 6 | 84 85 81 82 |
FRA | Marin LANEE Paul VIDEIRA Jules BRECIN Julien MADELAINE |
1:37.65 | +4.78 | ||
9 | 9 | 398 400 401 399 |
URU | Felipe FERNANDEZ Martin MONTERROSO Tabare PERDOMO Jorge GARCIA |
1:50.38 | +17.50 |
OFFICIAL | ||
RESULTS | RACE 212 | 05/09/2021 |
1st Semi-final | K4 Jun Women 500 | 16:55:00 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名 | タイム | 差 | 次 | レース番号とレーン |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 67 63 66 65 |
DEN | Stella WINTHER Karoline NIELSEN Sophie HANSEN Mille ANDERSEN |
1:52.35 | FA | (246)(8) | |
2 | 7 | 253 245 248 247 |
POR | Joana RAMOS Ana BRITO Beatriz BESSA Ana RODRIGUES |
1:52.43 | +0.08 | FA | (246)(1) |
3 | 2 | 23 17 16 22 |
CAN | Toshka BESHARAH Charlotte BRAIS Cassidy MCPHERSON Kristiane FREE |
1:53.19 | +0.84 | FA | (246)(9) |
4 | 3 | 48 47 51 53 |
CZE | Karolina MALKOVA Barbora SOVOVA Tereza TETTINGEROVA Vladka PUDILOVA |
1:54.37 | +2.02 | ||
5 | 5 | 371 365 370 374 |
UKR | Sofiia POTSIURKO Hanna PAVLOVA Sofiia DIACHOK Viktoriia MUNTIAN |
1:54.45 | +2.09 | ||
6 | 6 | 116 121 119 118 |
GBR | Amy GREEN Rebecca PEMBLE Honor LEWIS Grace ANDERSON |
1:56.76 | +4.40 | ||
7 | 8 | 358 355 357 359 |
SWE | Klara LILJA Elin HOGLUND Ella RICHTER Signe CLAESSON |
1:57.79 | +5.44 | ||
8 | 1 | 77 75 72 79 |
FRA | Louise SESMAT Gundo PALIBRK Alicia LESCALIER Pauline GEORGEON |
2:00.07 | +7.72 | ||
9 | 9 | 177 179 182 183 |
日本 | Aimi YAMAMOTO Honoka SHIMIZU Sakura MATSUTAKE Tenki NASU 松竹桜来・山本愛実・志水ほのか・奈須天希 |
2:02.09 | +9.74 |
メダル獲得リスト MEDAL TABLE
国名 | 金 | 銀 | 銅 | TOTAL |
---|---|---|---|---|
HUNGARY | 7 | 1 | 2 | 10 |
GERMANY | 4 | 2 | 3 | 9 |
SPAIN | 2 | 1 | 3 | |
RUSSIAN FED. | 1 | 2 | 3 | 6 |
REP OF MOLDOVA | 1 | 1 | 2 | |
ITALY | 1 | 1 | ||
CZECH REP. | 1 | 2 | 3 | |
CANADA | 1 | 1 | 2 | |
DENMARK | 1 | 1 | 2 | |
SLOVAKIA | 1 | 1 | 2 | |
FRANCE | 1 | 1 | ||
POLAND | 1 | 1 | ||
PORTUGAL | 1 | 1 | ||
ROMANIA | 1 | 1 | ||
SERBIA | 1 | 1 | ||
UKRAINE | 1 | 1 | ||
BELARUS | 1 | 1 | ||
CROATIA | 1 | 1 |
MEDAL TABLE JUNIOR
国名 | 金 | 銀 | 銅 | TOTAL |
---|---|---|---|---|
HUNGARY | 4 | 1 | 1 | 6 |
SPAIN | 2 | 1 | 3 | |
RUSSIAN FED. | 1 | 1 | 3 | 5 |
REP OF MOLDOVA | 1 | 1 | ||
GERMANY | 2 | 3 | 5 | |
PORTUGAL | 1 | 1 | ||
ROMANIA | 1 | 1 | ||
SLOVAKIA | 1 | 1 | ||
UKRAINE | 1 | 1
|
MEDAL TABLE UNDER 23
国名 | 金 | 銀 | 銅 | TOTAL |
---|---|---|---|---|
GERMANY | 4 | 4 | ||
HUNGARY | 3 | 1 | 4 | |
ITALY | 1 | 1 | ||
CZECH REP. | 1 | 2 | 3 | |
CANADA | 1 | 1 | 2 | |
DENMARK | 1 | 1 | 2 | |
FRANCE | 1 | 1 | ||
REP OF MOLDOVA | 1 | 1 | ||
POLAND | 1 | 1 | ||
RUSSIAN FED. | 1 | 1 | ||
SERBIA | 1 | 1 | ||
BELARUS | 1 | 1 | ||
CROATIA | 1 | 1 | ||
SLOVAKIA | 1 | 1 |