2019年3月25日(月)~3月31日(日)にかけて香川県 坂出市 府中湖カヌー競技場にて2019カヌースプリント 海外派遣選手最終選考会、2019カヌースプリントジュニア 海外派遣選手選考会、2109パラカヌー海外派遣選手最終選考会、第29回府中湖カヌーレガッタが行われました。
海外派遣でワールドカップやオリンピックのシートの獲得に向かう訳ですが、今回は東京主催の大会のために日本選手が4名が予選結果に関係なく出場枠が設けられています。しかし、競技のカテゴリーはそれだけでは無いので、東京オリンピックを盛り上げるため、また、多くのスポーツ振興予算が割り振られているためにその結果を望んでいる国家戦略に報わなくてはならないという使命が課せられているのも事実です。
スプリントの場合、日本はシートを獲得した選手が出場権の権利を持つ事になることは決定しているのですが、ここ近年の大会でシートを獲得したケースはありません。
それだけに、大会結果を参考にするのかどうかの指標が今のところ見つけられませんでした。
海外派遣によって大会に出場した選手の中からオリンピック出場選手は決定されることになるはずですので、今回のレース結果でオリンピック出場選手が絞られるわけです。
日本代表の決定基準
2018-2019カヌースプリント・ナショナルチーム「シニア日本代表」の選考について(公社)日本カヌー連盟H31.3.22
1 基準タイム
男子
K4M-500m | K2M-1000m | C2M-1000m | K1M-1000m | C1M-1000m | K1M-500m | K1M-200m |
1’21.50 | 3’18.00 | 3’39.00 | 3’37.00 | 3’58.00 | 1’40.00 | 35.50 |
女子
K4W-500m | K2-W500m | K1-W500m | K1-W200m | C2W-500m | C1W-500m | C1W-200m |
1’36.00 | 1’45.00 | 1’54.00 | 42.00 | 2’04.00 | 2’13.00 | 49.50 |
表記の基準タイム未満とする。
・ 31年3月の海外派遣選手選考会において、シングル種目、ペア種目、フォア種目で基準タイムを突破した内の上位の選手及びクルーは、日本代表選手となる資格を有する。
・ 基準タイムを突破する選手・クルーがいない場合、日本代表候補選手合宿において最終記録会をおこなう。基準タイムを突破もしくは1位になったクルーは、日本代表選手となる資格を有する。
*基準タイムを突破したクルーは、A代表とし助成対象とする。
*基準タイムを突破出来なかったクルーは、B代表とし原則個人負担とする。
*世界選手権において、アジアで1位になったクルーは、助成対象とする。
・ チームボートにおいては、日本代表候補選手合宿で編成をおこなう。
PDF
https://drive.google.com/file/d/1bgGb2OY4PkiFwu8xZjCvjR6CB9kraS5t/view
しかし、これで決定では無い。
選考ステップ
・ ステップ1:日本選手権 小松 2018年 9月 = 満点40点
・ ステップ2:海外派遣選手選考会 坂出 2018年 3月 = 満点60点
・ ステップ3:日本代表候補選手合宿 小松 2019年4月8日(月)~5月12日(月)
のポイントによって決定される。
オリンピック選手決定に関しての詳細は別途発表となっているが、よくわからない。
モノプレース(一人乗り、シングル)の結果のみ記載いたします。
シニア決勝Aレースの結果
決勝結果 | K1男子1000m | C1男子1000m | K1女子500m | C1女子500m |
代表決定 資格基準 タイム |
3分37秒.00未満 | 3分58秒.00未満 | 1分54秒.00未満 | 2分13秒.00未満 |
1位 | 新岡 浩陽 3分 54秒. 019 |
橋本 将都 4分 18秒. 473 |
大村 朱澄 2分 03秒. 363 |
桐明 輝子 2分 26秒. 193 |
2位 | 棚田 大志 | 永沼 崚 | 多田羅 英花 | 坪田 恵 |
3位 | 佐田 野 | 當銘 孝仁 | 山下 友理子 | 佐藤 恵 |
4位 | 設楽 勝太 | 籔 碧透 | 原 綾海 | 﨑山 渓 |
5位 | 青木 瑞樹 | 八角 周平 | 森山 和佳奈 | 島津 早耶子 |
6位 | 水本 圭治 | 大城 海輝 | 森 愛奈 | 西分 友貴子 |
7位 | 菊池 憲斗 | 佐藤 光 | 渡邉 えみ里 | 小網 いつき |
8位 | 小野 隼人 | 小梶 孝行 | 佐藤 友香 | 小林 実央 |
9位 | 遠藤 環太 | 松田 裕介 | 田中 香奈 | 足立 花笑 |
資格取得基準タイムが間違っているのかと確認し直してしまいました。
決勝結果 | K1男子200m | C1男子200m | K1女子200m | C1女子200m |
代表決定 資格基準 タイム |
35秒.50未満 | 42秒.00未満 | 49.50未満 | |
1位 | 松下 桃太郎 36秒. 630 |
阪本 直也 44秒. 690 |
大村 朱澄 44秒. 677 |
桐明 輝子 51秒. 511 |
2位 | 藤嶋 大規 | 八角 周平 | 多田羅 英花 | 坪田 恵 |
3位 | 小松 正治 | 佐藤 洸誠 | 田中 香奈 | 島津 早耶子 |
4位 | 宮田 悠佑 | 當銘 孝仁 | 谷口 夢結 | 菅原 彩花 |
5位 | 水本 圭治 | 籔 碧透 | 宍戸 美華 | 西分 友貴子 |
6位 | 井上 暉央 | 下屋敷 泰成 | 森 愛奈 | 﨑山 渓 |
7位 | 三浦 伊織 | 岩男 凌 | 原 綾海 | 佐藤 恵 |
8位 | 宮永 翔平 | 松田 裕介 | 宮嶋 愛 | 小網 いつき |
9位 | 小又 明良 | 柚野 秀斗 | 森山 和佳奈 | 小林 実央 |
基準タイムをクリアした選手はおりませんでした。
資料
https://drive.google.com/file/d/1eMMXuqjV8pjv-_uK81jEDBhoL30EElLQ/view
https://drive.google.com/file/d/1hOKAvnKPGeBHxYuyGDfuvWgUWCWhnPAJ/view
https://drive.google.com/file/d/1HtxVQs2WT1DVxMGI4WFQzNYRrhh9CHt_/view