2018 CANOE SPRINT SUPER CUP BARNAULが2018年9月21日ロシア国バルナウルで行われました。
今年から始まった、テスト興業のようなイベント
招待選手を各国へ伝達。賞金も用意しました。短距離レースとして200mと500m(1000m)の選手達と対戦するために、その中間の距離を設定したレース大会を作ったのです。
招待した選手では、ポルトガルの現在の世界チャンピオンのフェルナンド・ピメンタとカナダのローレンス・ヴィンセント・ラプインテとケイティ・ヴィンセントが参加予定となっていました。
日本選手も出場しています。
ICF会長もこのイベントをICF年間イベントに定着させたいと表明
その第一回大会で、ドーピング国の中国とロシアでやる意味が私にはわかりませんが、今年のイベントでその2つの国がイベントを行っていなかったことに配慮したのかもしれず、この大会の開催で、とりあえず、年間のイベント持ち回りを安定させようという物かも知れません。
350mのレース
なんだそりゃそりゃなんだそりゃ♪
異種バトルロワイヤルをやる?陸上で言えば、5000mの選手や1000mの選手と200mの選手のチャンピオンが闘うと考えてみましょう。
これは、面白いデータが取れそうですね。トレーニングの指標であるエアロビックはどこまで有効なエネルギーに換算されているのかと言う意味で、200mの選手のエアロビックのウェイトをどこに設定するのかがわかりやすくなるためです。
BARNAULのレガッタコース
21日の結果
10:00 – Race 1 K2 MIX 100m Heat 1
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 1 Rusland | 029 – Dyachenko, Alexander 040 – Stepanova, Kira |
21.362 |
2 | Lane 3 ESP/SWE | 028 – Arevalo, Carlos (ESP) 048 – Stensils, Linnea (SWE) |
22.970 |
3 | Lane 2 GER/RUS | 014 – Liebscher, Tom (GER) 041 – Aniushina, Elena (RUS) |
24.252 |
4 | Lane 4 BEL/HUN | 030 – Peters, Artuur (BEL) 015 – Lucz, Dora (HUN) |
24.695 |
10:05 – Race 2 K2 MIX 100m Heat 2
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 4 RUS/POL | 045 – Lyapunov, Kirill (RUS) 024 – Walczykiewicz, Marta (POL) |
18.065 |
2 | Lane 3 ESP/NZL | 027 – Rodrigues, Roi (ESP) 022 – Ryan, Caitlin (NZL) |
18.594 |
3 | Lane 2 POR/FRA | 002 – Pimenta, Fernando (POR) 031 – Guyot, Sarah (FRA) |
18.643 |
4 | Lane 1 Rusland | 044 – Lukantsov, Evgenii 042 – Fedorova, Anastasia |
19.048 |
10:10 – Race 3 C2 MIX 100m Heat 1
Place Finish
順位 | レーンとペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 1 HUN/BUL | 016 – Hajdu, Jonatan (HUN) 008 – Stamenova, Stanilia (BUL) |
20.527 |
2 | Lane 3 RUS/BLR | 033 – Shamshurin, Kirill (RUS) 006 – Nazdrova, Alena (BLR) |
21.375 |
3 | Lane 4 CZE/RUS | 011 – Fuksa, Martin (CZE) 038 – Andreeva, Irina (RUS) |
21.740 |
4 | Lane 2 ITA/RUS | 019 – Tacchini, Carlo (ITA) 037 – Kurach, Kseniia (RUS) |
21.841 |
表めんどくさい・・・。
10:15 – Race 4 C2 MIX 100m Heat 2
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 4 LTU/CAN | 021 – Korobov, Vadim (LTU) 010 – Vincent, Katharine (CAN) |
20.876 |
2 | Lane 3 IRI/RUS | 018 – Mojallalimoghadam, Adel (IRI) 039 – Kharchenko, Daria (RUS) |
21.472 |
3 | Lane 1 RUS/HUN | 035 – Shtokalov, Ilia (RUS) 017 – Takacs, Kincsö (HUN) |
21.759 |
4 | Lane 2 GEO/JPN | 013 – Nadiradze, Zaza (GEO) 020 – つぼためぐみ (JPN) |
22.610 |
10:20 – Race 5 C2 MIX 100m Heat 3
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 3 Rusland | 032 – Kraytor, Andrey 036 – Romasenko, Olesia |
20.710 |
2 | Lane 4 RUS/CAN | 034 – Pavlov, Mikhail (RUS) 026 – Vincent-Lapointe, Laurence (CAN) |
21.168 |
3 | Lane 2 BLR/CZE | 005 – Kozyr, Artsem (BLR) 051 – Jezova, Jana (CZE) |
21.592 |
4 | Lane 1 POL/GBR | 023 – Kaczor, Tomasz (POL) 049 – Reid, Katie (GBR) |
22.757 |
10:25 – Race 6 K2 MIX 100m Heat 3
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 3 RUS/SVK | 046 – Gusev, Oleg (RUS) 047 – Mladkova, Ivana (SVK) |
18.003 |
2 | Lane 2 SRB/BLR | 001 – Dragosavljevic, Marko (SRB) 004 – Khudzenka, Volha (BLR) |
18.298 |
3 | Lane 1 FRA/TUR | 012 – Beaumont, Maxime (FRA) 050 – Liepa, Lasma (TUR) |
18.939 |
4 | Lane 4 BLR/AUS | 003 – Yurenia, Aleh (BLR) 025 – Burnett, Alyce (AUS) |
19.173 |
Our athletes are loving the new events in China and Barnaul – new distances, new formats, great prizemomey – here's Paddle Australia's Alyce Burnett Team Australia – Sprint/Slalom
Planet Canoeさんの投稿 2018年9月21日金曜日
アリスバーネット選手コメント
10:45 – Race 7 C2 MIX 100m Quarter-final
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 5 BLR/CZE | 005 – Kozyr, Artsem (BLR) 051 – Jezova, Jana (CZE) |
20.971 |
2 | Lane 3 RUS/HUN | 035 – Shtokalov, Ilia (RUS) 017 – Takacs, Kincsö (HUN) |
21.166 |
3 | Lane 4 CZE/RUS | 011 – Fuksa, Martin (CZE) 038 – Andreeva, Irina (RUS) |
21.411 |
4 | Lane 6 ITA/RUS | 019 – Tacchini, Carlo (ITA) 037 – Kurach, Kseniia (RUS) |
21.475 |
5 | Lane 1 GEO/JPN | 013 – Nadiradze, Zaza (GEO) 020 – つぼためぐみ (JPN) |
21.484 |
6 | Lane 2 POL/GBR | 023 – Kaczor, Tomasz (POL) 049 – Reid, Katie (GBR) |
21.816 |
10:50 – Race 8 K2 MIX 100m Quarter-final
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 4 GER/RUS | 014 – Liebscher, Tom (GER) 041 – Aniushina, Elena (RUS) |
18.331 |
2 | Lane 6 BEL/HUN | 030 – Peters, Artuur (BEL) 015 – Lucz, Dora (HUN) |
18.381 |
3 | Lane 5 FRA/TUR | 012 – Beaumont, Maxime (FRA) 050 – Liepa, Lasma (TUR) |
18.579 |
4 | Lane 1 Rusland | 044 – Lukantsov, Evgenii 042 – Fedorova, Anastasia |
18.926 |
5 | Lane 2 BLR/AUS | 003 – Yurenia, Aleh (BLR) 025 – Burnett, Alyce (AUS) |
19.157 |
Lane 3 POR/FRA | 002 – Pimenta, Fernando (POR) 031 – Guyot, Sarah (FRA) |
–:–.— |
11:20 – Race 9 C2 MIX 100m Semi-final A
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 3 Rusland | 032 – Kraytor, Andrey 036 – Romasenko, Olesia |
17.827 |
2 | Lane 2 HUN/BUL | 016 – Hajdu, Jonatan (HUN) 008 – Stamenova, Stanilia (BUL) |
18.854 |
3 | Lane 4 RUS/HUN | 035 – Shtokalov, Ilia (RUS) 017 – Takacs, Kincsö (HUN) |
20.044 |
4 | Lane 1 IRI/RUS | 018 – Mojallalimoghadam, Adel (IRI) 039 – Kharchenko, Daria (RUS) |
20.232 |
11:25 – Race 10 C2 MIX 100m Semi-final B
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 3 LTU/CAN | 021 – Korobov, Vadim (LTU) 010 – Vincent, Katharine (CAN) |
15.513 |
2 | Lane 2 RUS/CAN | 034 – Pavlov, Mikhail (RUS) 026 – Vincent-Lapointe, Laurence (CAN) |
16.015 |
3 | Lane 4 BLR/CZE | 005 – Kozyr, Artsem (BLR) 051 – Jezova, Jana (CZE) |
16.495 |
4 | Lane 1 RUS/BLR | 033 – Shamshurin, Kirill (RUS) 006 – Nazdrova, Alena (BLR) |
16.578 |
11:35 – Race 12 K2 MIX 100m Semi-final B
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 3 RUS/POL | 045 – Lyapunov, Kirill (RUS) 024 – Walczykiewicz, Marta (POL) |
17.610 |
2 | Lane 1 ESP/SWE | 028 – Arevalo, Carlos (ESP) 048 – Stensils, Linnea (SWE) |
17.850 |
3 | Lane 2 SRB/BLR | 001 – Dragosavljevic, Marko (SRB) 004 – Khudzenka, Volha (BLR) |
18.075 |
4 | Lane 4 GER/RUS | 014 – Liebscher, Tom (GER) 041 – Aniushina, Elena (RUS) |
18.135 |
11:35 – Race 12 K2 MIX 100m Semi-final B
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 3 RUS/POL | 045 – Lyapunov, Kirill (RUS) 024 – Walczykiewicz, Marta (POL) |
17.610 |
2 | Lane 1 ESP/SWE | 028 – Arevalo, Carlos (ESP) 048 – Stensils, Linnea (SWE) |
17.850 |
3 | Lane 2 SRB/BLR | 001 – Dragosavljevic, Marko (SRB) 004 – Khudzenka, Volha (BLR) |
18.075 |
4 | Lane 4 GER/RUS | 014 – Liebscher, Tom (GER) 041 – Aniushina, Elena (RUS) |
18.135 |
12:10 – Race 13 C2 MIX 100m Final B
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 3 BLR/CZE | 005 – Kozyr, Artsem (BLR) 051 – Jezova, Jana (CZE) |
14.408 |
2 | Lane 4 IRI/RUS | 018 – Mojallalimoghadam, Adel (IRI) 039 – Kharchenko, Daria (RUS) |
14.723 |
3 | Lane 2 RUS/HUN | 035 – Shtokalov, Ilia (RUS) 017 – Takacs, Kincsö (HUN) |
15.000 |
4 | Lane 1 RUS/BLR | 033 – Shamshurin, Kirill (RUS) 006 – Nazdrova, Alena (BLR) |
15.225 |
12:15 – Race 14 K2 MIX 100m Final B
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 1 GER/RUS | 014 – Liebscher, Tom (GER) 041 – Aniushina, Elena (RUS) |
18.243 |
2 | Lane 4 BEL/HUN | 030 – Peters, Artuur (BEL) 015 – Lucz, Dora (HUN) |
18.585 |
3 | Lane 3 SRB/BLR | 001 – Dragosavljevic, Marko (SRB) 004 – Khudzenka, Volha (BLR) |
18.634 |
4 | Lane 2 ESP/NZL | 027 – Rodrigues, Roi (ESP) 022 – Ryan, Caitlin (NZL) |
18.771 |
12:20 – Race 15 C2 MIX 100m Final A
Place Finish
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 2 Rusland | 032 – Kraytor, Andrey 036 – Romasenko, Olesia |
20.346 |
2 | Lane 3 LTU/CAN | 021 – Korobov, Vadim (LTU) 010 – Vincent, Katharine (CAN) |
20.676 |
2 | Lane 4 HUN/BUL | 016 – Hajdu, Jonatan (HUN) 008 – Stamenova, Stanilia (BUL) |
20.676 |
4 | Lane 1 RUS/CAN | 034 – Pavlov, Mikhail (RUS) 026 – Vincent-Lapointe, Laurence (CAN) |
20.841 |
12:25 – Race 16 K2 MIX 100m Final A
順位 | レーン ペア国 | 選手名 | タイム |
1 | Lane 3 RUS/POL | 045 – Lyapunov, Kirill (RUS) 024 – Walczykiewicz, Marta (POL) |
17.685 |
2 | Lane 4 RUS/SVK | 046 – Gusev, Oleg (RUS) 047 – Mladkova, Ivana (SVK) |
17.843 |
3 | Lane 1 ESP/SWE | 028 – Arevalo, Carlos (ESP) 048 – Stensils, Linnea (SWE) |
17.955 |
4 | Lane 2 Rusland | 029 – Dyachenko, Alexander 040 – Stepanova, Kira |
18.038 |
まとめ
こういう共産圏や社会主義国(元)でやると情報が一切出てこない。
ストリーム情報などもないので、またも、闇の大会。
タイトルのポスター本当に良くみつけたと思うわ・・・。
=追記=
文句言ったら、動画出してきた。
Its a stunning morning in Barnaul Siberia and our athletes are pumped ahead of the Sprint Super Cup.. this morning we're having mixed C2 and K2 races, totally randomly drawn. We'll publish the start list shortly – but here's one K2 combination to watch – Spain's Roi Rodriguéz and Canoe Racing New Zealand's Caitlin Ryan
Planet Canoeさんの投稿 2018年9月20日木曜日
Roi Rodriguéz と Canoe Racing New Zealand’s Caitlin Ryan
Roi Rodriguéz and Canoe Racing New Zealand’s Caitlin Ryan
Belgium’s Artuur Peters とMagyar Kajak-Kenu Szövetség’s Dora Lucz
So here's the mixed C2 final, won by Russia's Andrey Kraytor and Olesia Romasenko
Planet Canoeさんの投稿 2018年9月20日木曜日
mixed C2 final, won by Russia’s Andrey Kraytor and Olesia Romasenko
And here's the mixed K2 final, won by Poland's Marta Walczykiewicz and Russia's Kirill Lyapunov
Planet Canoeさんの投稿 2018年9月20日木曜日
mixed K2 final, won by Poland’s Marta Walczykiewicz and Russia’s Kirill Lyapunov
プレカップについて
プレカップは中国開催なのですが、インターネットのウィルスや検閲問題など危険なため、WEBを見たくありません。アドレスは中国アドレスになっていたので、追跡も危険なため、健全な運営維持のために閲覧しないこととしました。
=追記=
中国臨沂(Linyi)ではカヌー600メートルのイベントにヨーロッパと世界チャンピオンのフェルナンド・ピメンタ(POR)が男子カヤックで優勝しました。 このレースは、オリンピック、世界選手権、ヨーロッパ選手権のメダルをポケットに入れたスター選手達でいっぱいでした。 彼はフランスのマキシムボーモント、ドイツのトム・リーブシャー、スペインのロイ・ロドリゲスよりもエキサイティングなレースを終えたのです。
男子カヌーでは、チェコ共和国のヨーロッパと世界チャンピオンのマーティン・フクサが優勝を決めた。
女性のカヤック競走では、1位ニュージーランドのCaitlyn RyanとオーストラリアのAlyce Burnett、2位がベラルーシの競争相手であるVolha Khudzenka。
めんどくさいので 簡単に翻訳。
ストリームも後出し