2016年6月10日~12日にかけてスペインの ラスーでカヌーカヤックのスラロームワールドカップ第2戦が行われました。その最終成績です。
2016 ICF CANOE SLALOM WORLD CUP 2
LA SEU D’URGELL – PARC OLÍMPIC DEL SEGRE、10 – 12 June 2016、La Seu d’Urgell, Spainレザルト
日本人選手成績も。
Slafkovsky選手はスロバキアの背の高い男。
「ファイナルまでここにいたのですが、ボートの調子も良かったので、集中力を切らさないようにするためでした。僕は1999年からずっとここで漕いでいたのですが、コースの感じがリプトフスキに似ているので結構好きなコースなのです。」
スロバキア人ではこのコースで2人目の優勝です。
Gold – Alexander Slafkovsky (SVK)
Silver – Denis Gargaud Chanut (FRA)
Bronze – Vitezslav Gebas (CZE)
C1W カヌー1人乗り女子 決勝
Gold – Nuria Vilarrubla (ESP)、Silver – Miren Lazkano (ESP)、Bronze – Noemie Fox (AUS)
Nuria Vilarrubla選手は1992年3月9日生まれ。163cm55kg。ボートはガラスポ、パドルはGパワー。9歳からカヌーを始めた。
世界選手権2015で銅メダル。ヨーロッパ選手権で2016年金メダル、2015年銅、2013年銅と、C1競技が本格派化に向かって力を発揮している。ワールドカップ第2戦で優勝し弾みをつけてきたので、ジェシカフォックスの壁を破れるのかがRIOオリンピックでの注目ポイント。
彼女のツイッターはこちら:https://twitter.com/nvilarrubla
k1M カヤック1人乗り男子 決勝
プランディスヴィット選手は1989年4月14日生まれ、7歳からボートを始めている。180cm75kg。ボートはガラスポのソニックブーム、パドルはNajaMaxi MCQ.寿司が好き。
Gold – Vit Prindis (CZE)
Silver – Jakub Grigar (SVK)
Bronze – Peter Kauzer (SLO)
k1W カヤック1人乗り女子 決勝
ツイッター:ニースの誕生日。幸せすぎる。応援してくれてありがとう。
Maialen Chourraut (ESP) 99.61
Jessica Fox (AUS) 101.73 / +2.12
Ricarda Funk (GER) (2) 103.71 / +4.10
銀メダルを持つジェシー。
Pierre-Antoine Tillard and Edern Ruyet (FRA) 99.53
Daniel Marzo and Jesus Perez (ESP) 102.07 / +2.54
David Schroeder and Nico Bettge(GER) 103.76 / +4.23
日本選手成績
種目 | 選手名(敬称略) | レース | タイム | ペナルティ | 合計 | 順位 |
K1M | Kazuki YAZAWA 矢澤 一輝 |
予選1 予選2 準決勝 |
92.21 95.94 96.17 |
+2(UG18) +8(U3,9,11D10) +4(D9,21) |
94.21 103.94 100.17 |
40位 8位 30位 |
K1M | Taku YOSHIDA 吉田 拓 |
予選1 予選2 |
92.82 92.48 |
+4(DG2,UG11) 0 |
96.82 92.48 |
55位 14位 |
K1M | T. OGURA 小倉 誉史 |
予選1 予選2 |
99.70 95.94 |
+2(DG2) +8(U3,9,11、D10) |
101.70 103.94 |
64位 40位 |
C1M | T. HANEDA 羽根田 卓也 |
予選1 準決勝 決勝 |
97.22 101.03 101.91 |
0 0 0 |
97.22 101.03 101.91 |
14位 7位 4位 |
C1M | S. SASAKI 佐々木 将汰 |
予選1 予選2 |
107.69 108.37 |
0 6(UG6,9,DG10) |
107.69 114.37 |
50位 32位 |
K1W | A. YAZAWA 矢澤 亜季 |
予選1 予選2 |
103.90 113.67 |
+4(D15,U19) +4(D4,10) |
107.90 117.67 |
35位 26位 |
K1W | Y. TAKESHITA 竹下 百合子 |
予選1 予選2 |
109.66 114.09 |
+2(D10) +4(D1、U9) |
111.66 118.09 |
42位 29位 |
K1W | R. MISHIMA 三島 廉 |
予選1 予選2 |
114.18 127.87 |
+4(D17,U19) +6(D5,10U19) |
118.18 133.87 |
47位 35位 |
Uアップ、Dダウン、Gゲート
ICF2015SLMルール:予選1上位からカットライン迄の選手は予選2へ出場しない。
準決勝進出カットラインWC2(C1M30名,C1W20名,C2M20名,K1M40名,K1W30名)
決勝進出は10名
赤背景名前選手はRIOオリンピック出場予定選手。
日本チームはこのメンバーのまま次戦のフランスポーへ移動、練習、レース(ワールドカップ第3戦)となります。
検索用:レザルト、リザルト、Results、成績一覧、順位、Canoe,Kayak,WorldCup 2nd