ワールドカップと世界選手権の国際レース日程を競技別に分けました。
スケジュール
スプリント
イベント名 | 日にち | 場所 |
2018カヌースプリント 海外派遣選手選考会 2018カヌースプリントジュニア 海外派遣選手選考会 2018パラカヌー海外派遣選手選考会 第28回府中湖カヌーレガッタ |
2018年3月27日(火)~2018年3月31日(土) | 香川県 坂出市 府中湖カヌー競技場 関連PDFはこちら |
2018 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 1 | May 18 – May 20 | SZEGED |
2018 ICF CANOE SPRINT WORLD CUP 2 | May 25 – May 27 | DUISBURG |
2018 ICF CANOE SPRINT JUNIOR & U23 WORLD CHAMPIONSHIPS | July 26, – July 29 | PLOVDIV |
2018 ICF CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS | August 23 – August 26, | MONTEMOR O VELHO |
マラソン
イベント名 | 日にち | 場所 |
2018 ICF CANOE MARATHON WORLD CUP | May 25 – May 27 | VIANO DO CASTELO |
2018 ICF CANOE MARATHON MASTERS WORLD CUP | September 3, – September 4, | PRADO VILA VERDE |
2018 ICF CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS | September 6, – September 9, | PRADO VILA VERDE |
ワイルドウォーター
イベント名 | 日にち | 場所 |
2018 ICF WILDWATER CANOEING WORLD CHAMPIONSHIPS | May 31 – June 3 | MUOTA / MUOTATHAL |
2018 ICF WILDWATER CANOEING WORLD CUP 1 AND 2 | June 8 – June 10 | BANJA LUKA |
2018 ICF WILDWATER CANOEING WORLD CUP 3 AND 4 | June 15, – June 17 | CELJE |
スラローム
イベント名 | 日にち | 場所 |
日本選手権大会 平成30年度日本カヌースラローム選手権大会 第41回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会 |
2018年4月8日(日) | 富山県 富山市 井田川カヌー競技場 |
2018 ICF CANOE SLALOM WORLD CUP 1 | June 22 – June 24 | LIPTOVSKY MIKULAS |
2018 ICF CANOE SLALOM WORLD CUP 2 | June 29, – July 1 | KRAKOW |
2018 ICF CANOE SLALOM WORLD CUP 3 | July 6 – July 8 | AUGSBURG |
2018 ICF CANOE SLALOM WORLD JUNIOR & U23 WORLD CHAMPIONSHIPS | July 17 – July 22 | IVREA |
第18回アジア競技大会 | 2018年8月21日(火)~2018年8月23日(木) | インドネシア ジャカルタ |
2018 ICF CANOE SLALOM WORLD CUP 4 | August 31, – September 2, | TACEN |
2018 ICF CANOE SLALOM WORLD CUP FINAL | September 7 – September 9 | LA SEU D’URGELL |
2018 ICF CANOE SLALOM WORLD CHAMPIONSHIPS | September 25 – September 30, | RIO DE JANEIRO |
第73回国民体育大会 カヌー競技 スラロームとワイルドウォーター | 2018年10月5日(金)~2018年10月8日(月) | 福井県大野市九頭竜川特設カヌーコース |
日本選手権大会 平成30年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会 平成30年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会 平成30年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会 2018カヌースラロームジャパンカップ 最終戦 2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 最終戦 |
2018年10月19日(金)~2018年10月21日(日) | 岐阜県 揖斐川町 揖斐川特設カヌーコース |
オーシャンレーシング
イベント名 | 日にち | 場所 |
2018 ICF CANOE OCEAN RACING WORLD CUP | July 1, – July 8 | MAURITIUS |
2018 ICF CANOE OCEAN RACING WORLD CUP | August 31, – September 2 | VIANA DO CASTELO |
2018 ICF CANOE OCEAN RACING WORLD CUP | August 31, – September 1 | TAHITI |
2018 ICF CANOE OCEAN RACING WORLD CUP |
October 19 – October 21
|
QUIBERON |
パラカヌー
イベント名 | 日にち | 場所 |
2018 ICF PARACANOE WORLD CUP 1 | May 17 – May 19 | SZEGED |
2018 ICF PARACANOE WORLD CHAMPIONSHIPS | August 22 – August 25 | MONTEMOR O VELHO |
ポロ
2018 ICF CANOE POLO WORLD CHAMPIONSHIPS
July 31, 2018 – August 5, 2018
WELLAND
SUP
2018 ICF STAND UP PADDLING WORLD CHAMPIONSHIPS
August 30, 2018 – September 2, 2018
ESPOSENDE – VIANA DO CASTELO
ドラゴンボート
2018 ICF DRAGON BOAT WORLD CHAMPIONSHIPS
September 13, 2018 – September 16, 2018
LAKE LANIER GAINESVILLE
国内大会
2018カヌースプリント 海外派遣選手選考会 3月27日(火) ~31日(土)香川県 坂出市 府中湖カヌー競技場
2018カヌースプリントジュニア 海外派遣選手選考会
2108パラカヌー海外派遣選手選考会
第28回府中湖カヌーレガッタ
2018カヌースラロームジャパンカップ 第1戦 4月 7日(土) 4月 8日(日) 富山県 富山市 井田川カヌー競技場
日本選手権大会 富山県 富山市 井田川カヌー競技場
平成30年度日本カヌースラローム選手権大会
第41回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
日本選手権大会 4月22日(日) 山形県 朝日町 最上川 通称たんの瀬
平成30年度日本フリースタイル選手権大会
2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦 4月22日(日) 新潟県 三条市 五十嵐川特設カヌー競技場
2018カヌースプリントジュニア 海外派遣選手最終記録会 4月27日(金)~29日(日) 兵庫県 宍粟市 宍粟市音水湖カヌー競技場
2018カヌースラロームジャパンカップ 第2戦 5月12日(土) 13日(日) 岡山県 岡山市 旭川特設カヌー競技場
2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
平成30年度全国ジュニアカヌースラローム大会
2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦 5月26日(土) 27日(日) 福島県 二本松市 阿武隈川島山コース
2018カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
平成30年度全日本あぶくまカップ大会
第74回国民体育大会リハーサル大会 (SL・WW) 6月 9日(土) 10日(日)茨城県 大子町 久慈川
2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第4戦 6月23日(土)24日(日) 青森県 西目屋村 岩木川カヌー競技場
2018カヌースラロームジャパンカップ 第4戦
第74回国民体育大会リハーサル大会(SP) 7月 8日(日) 茨城県 神栖市 神之池特設コース
平成30年度全国少年少女カヌー大会 7月21日(土) ~22日(日)山梨県 富士河口湖町 精進湖カヌー競技場
JOCジュニアオリンピック杯 7月27日(金) ~29日(日)香川県 坂出市 府中湖カヌー競技場
平成30年度全国中学生カヌー大会
2018カヌースラロームジャパンカップ 第5戦 7月28日(土) 29日(日)岩手県 奥州市 奥州いさわカヌー競技場
2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第5戦
文部科学大臣杯 8月19日(日) ~22日(水)山梨県 富士河口湖町 精進湖カヌー競技場 平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会
2018カヌースラロームジャパンカップ 第6戦 8月25日(土) 26日(日)山口県 萩市 阿武川特設カヌー競技場
2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第6戦
日本選手権大会 9月 6日(木) ~10日(月) 石川県 小松市 木場潟カヌー競技場
平成30年度日本カヌースプリント選手権大会
平成30年度日本パラカヌー選手権大会9月 6日(木)~ 9日(日)日本選手権大会
9月15日(土) ~17日(月) 愛知県 みよし市 保田ヶ池カヌーポロ競技場
平成30年度日本カヌーポロ選手権大会
平成30年度日本カヌーポロジュニア選手権大会
日本高等学校カヌーポロ選手権大会
第73回国民体育大会 カヌー競技 SP 9月30日(日) ~10月 3日(水) 福井県 あわら市 北潟湖特設カヌーコース
第73回国民体育大会 カヌー競技 SL・WW 10月 5日(金)~ 8日(月) 福井県 大野市 九頭竜川特設カヌーコース
日本選手権大会 10月19日(金) ~21日(日) 岐阜県 揖斐川町 揖斐川特設カヌーコース
平成30年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
平成30年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
平成30年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
2018カヌースラロームジャパンカップ 最終戦
2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
https://drive.google.com/file/d/0B48qBOCtGKChLThxcHB5cUVwMzg/view
https://drive.google.com/file/d/1m_rgqtHsog6X_eryjc0vvbfSMoRsu9F_/view
スプリント、スラローム・ワイルドウォーター、ポロ、フリースタイル、ドラゴンボート
日本ローカルエリア
月 日 | スプリント イベント | 開 催 場 所 |
---|---|---|
3月27日(火) 〜31日(土) |
2018カヌースプリント 海外派遣選手選考会 2018カヌースプリントジュニア 海外派遣選手選考会 2018パラカヌー 海外派遣選手選考会 第28回府中湖カヌーレガッタ |
香川県坂出市 府中湖カヌー競技場 |
4月27日(金) 〜29日(日) |
2018カヌースプリントジュニア 海外派遣選手最終記録会 |
兵庫県宍粟市 音水湖カヌー競技場 |
6月2日(土) 〜3日(日) |
大分県高等学校総合体育大会 カヌー競技 | 大分県豊後高田市 真玉カヌー場 |
6月15日(金) 〜17日(日) |
全九州高等学校体育大会カヌー競技会 | 大分県豊後高田市 真玉カヌー場 |
7月8日(日) | 第74回国民体育大会リハーサル大会 | 茨城県神栖市 神之池特設コース |
7月21日(土) 〜22日(日) |
九州ブロック大会 | 鹿児島県伊佐市 伊佐カヌー場 |
7月21日(土) 〜22日(日) |
平成30年度全国少年少女カヌー大会 | 山梨県富士河口湖町 精進湖カヌー競技場 |
7月27日(金) 〜29日(日) |
JOCジュニアオリンピック杯 平成30年度全国中学生カヌー大会 |
香川県坂出市 府中湖カヌー競技場 |
8月18日(土) 〜19日(日) |
九州カヌーアンダージュニア大会 | 鹿児島県伊佐市 伊佐カヌー場 |
8月19日(日) 〜22日(水) |
文部科学大臣杯 平成30年度日本カヌースプリントジュニア選手権大会 |
山梨県富士河口湖町 精進湖カヌー競技場 |
9月6日(木) 〜10日(月) |
日本選手権大会 平成30年度日本カヌースプリント選手権大会 平成30年度日本パラカヌー選手権大会 |
石川県小松市 木場潟カヌー競技場 |
9月6日(木) 〜9日(日) |
日本カヌースプリントジュニア・ジュニアユース小松大会 | 石川県小松市 木場潟カヌー競技場 |
9月8日(土) 〜9日(日) |
第71回大分県民体育大会 カヌー競技 | 豊後大野市 リバーパーク犬飼 |
9月30日(日) 〜10月3日(水) |
第73回国民体育大会カヌースプリント競技 | 福井県あわら市 北潟湖特設カヌーコース |
10月上旬 | 大分県高等学校 カヌー競技新人大会 | 大分県豊後高田市 真玉カヌー場 |
10月26日(金) 〜28日(日) |
九州カヌースプリント選手権 九州高等学校カヌー新人大会 九州中学校・小学校カヌー大会 |
鹿児島県伊佐市 伊佐カヌー場 |
月 日 | スラローム イベント | 開 催 場 所 |
---|---|---|
4月7日(土) | 2018カヌースラロームジャパンカップ 第1戦 | 富山県富山市 井田川カヌー競技場 |
4月8日(日) | 日本選手権大会 平成30年度日本カヌースラローム選手権大会 第41回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会 |
富山県富山市 井田川カヌー競技場 |
4月15日(日) | 大野川スプリングカップカヌー大会 | 豊後大野市 リバーパーク犬飼 |
4月22日(日) | 2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦 | 新潟県三条市 五十嵐川特設カヌー競技場 |
5月12日(土) 〜13日(日) |
2018カヌースラロームジャパンカップ 第2戦 2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦 平成30年度全国ジュニアカヌースラローム大会 |
岡山県岡山市 旭川特設カヌー競技場 |
5月26日(土) ~27日(日) |
カヌースラローム・ワイルドウォーター九州ブロック大会 | 鹿児島県湧水町 川内川轟の瀬カヌー場 |
5月26日(土) ~27日(日) |
2018カヌースラロームジャパンカップ 第3戦 2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦 平成30年度全日本あぶくまカップ大会 |
福島県二本松市 阿武隈川島山コース |
6月9日(土) 〜10日(日) |
第74回国民体育大会リハーサル大会 | 茨城県大子町 久慈川 |
6月23日(土) 〜24日(日) |
2018カヌースラロームジャパンカップ 第4戦 2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第4戦 |
青森県西目屋村 岩木川カヌー競技場 |
7月28日(土) 〜29日(日) |
2018カヌースラロームジャパンカップ 第5戦 2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第5戦 |
岩手県奥州市 いわき川カヌー競技場 |
8月4日(土) 〜5日(日) |
九州カヌースラローム・ワイルドウォーター選手権大会 | 鹿児島県湧水町 川内川轟の瀬カヌー場 |
8月25日(土) 〜26日(日) |
2018カヌースラロームジャパンカップ 第6戦 2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第6戦 |
山口県萩市 阿武川特設カヌー競技場 |
9月8日(土) 〜9日(日) |
第71回大分県民体育大会 カヌー競技 | 豊後大野市 リバーパーク犬飼 |
10月5日(金) 〜8日(月) |
第73回国民体育大会 カヌースラローム・ワイルドウォーター競技 |
福井県大野市 九頭竜川カヌーコース |
10月19日(金) 〜21日(日) |
日本選手権大会 平成30年度カヌーワイルドウォーター選手権大会 平成30年度カヌースラロームジュニア選手権大会 平成30年度カヌーワイルドウオータージュニア選手権大会 2018カヌースラロームジャパンカップ 最終戦 2018カヌーワイルドウォータージャパンカップ 最終戦 |
岐阜県揖斐川町 揖斐川特設カヌーコース |
11月3日(土) 〜4日(日) |
2018プリヨンカップ九州大会 | 豊後大野市リバーパーク犬飼 |