カヌー カヤック ネット マガジンニュース2017年7月27日~30日、日本選手ジュニアが参加しいるICF sprint 2017 Canoe Junior & U23 World Championships2017スラローム世界選手権ジュニア&U23がRomaniaルーマニアのPITESTIで行われています。
日本選手結果速報2017年度ジュニアとアンダー23のカヌーカヤックスプリント世界選手権
アジアの国々も近くで参加しやすい、東京オリンピックを目指して選手の参加が増えている大会となりました。
日本も、東京オリンピックのおかげで日本カヌー連盟の予算が莫大に増えました。
その選手育成にも回される費用がちゃんと選手達にまで届いているのか、届いていれば選手がグレードアップしているでしょう。
そして監督やコーチ達のスキルが上がっているのかもわかります。
そのマイルストーン地点ともなるジュニアとアンダー23歳のカヌースプリント(フラットウォーターと昔はよんでいた)の世界選手権が始まりました。
予算も無い新興国に、何十年も競技を行っている日本が負けるわけに行かないのも事実。
これで、負けたら本当に日本は監督コーチ全解雇どころの話ではありません。
無能な理事の全員解雇を行わなければ、東京オリンピックで使う莫大な税金を飲み込むだけの団体と、社会の目がそうなってしまうのです。競技場費用問題に関連しているからです。
東京オリンピックが終わって、次の開催地で出場を狙わなくてはならない世代の戦いですが、世界の強豪ではこの世代で頭角を現しているだけに注目される大会だからこそ、世界選手権が行われているのです。
ジュニア(18歳以下)の選手の予選は今日、明日を中心に行われます。
まずは、初日の結果です。
日本選手結果
ジュニア成績
次レースの項目はFは決勝 FAはA決勝のこと、B決勝は10位~の順位決定戦、C決勝は19位~の順位決定戦。SFはセミファイナル(実質決勝への再チャレンジ)
予選2組2nd Heat | カヌー一人乗り女子500mC1 Jun Women 500 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 629 | HUN | Bianka NAGY | 00:02:26.232 | FA | ||
2 | 2 | 579 | FRA | Elise LANCIAL | 00:02:30.764 | 00:00:04.532 | SF | |
3 | 7 | 879 | ESP | María PÉREZ | 00:02:31.484 | 00:00:05.252 | SF | |
4 | 3 | 543 | CRO | Vanesa TOT | 00:02:31.676 | 00:00:05.444 | SF | |
5 | 4 | 593 | GER | Celina SANDAU | 00:02:35.492 | 00:00:09.260 | SF | |
6 | 8 | 687 | JPN | Kei SAKIYAMA 崎山 渓 |
00:02:43.416 | 00:00:17.184 | SF |
1位は決勝、2位から7位まで準決勝へ
さきやまけい選手はレース#50
予選3組3rd Heat | カヤック4人乗り女子500m K4 Jun Women 500 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 551 / 552 548 / 549 |
CZE | Stepanka SOBISKOVA / Zuzana STEMBERKOVA Barbora BETLACHOVA / Barbora GALADOVA |
00:01:41.684 | FA | ||
2 | 4 | 471 / 468 474 / 467 |
BLR | Lizaveta VILKOVA / Alina SVITA Veranika LEANIUK / Alina NEUMIARZHYTSKAYA |
00:01:43.744 | 00:00:02.060 | SF | |
3 | 5 | 834 / 837 831 / 829 |
RUS | Natalia KOSTIUKOVA / Victoria KRUPNOVA Anna PANFILOVA / Anastasiia DOLGOVA |
00:01:46.172 | 00:00:04.488 | SF | |
4 | 6 | 808 / 809 807 / 811 |
ROU | Cristina TRIFESCU / Gabriela ALEXANDRU Carmen PETRE / Natalia BODNARIUC |
00:01:47.944 | 00:00:06.260 | SF | |
5 | 2 | 686 / 685 688 / 689 |
JPN | Juri URADA浦田 樹里 / Amane NAKAMURA中村 天音 Tomoka SATO佐藤 友香 / Yuki WATANUKI綿貫 由希 |
00:01:48.116 | 00:00:06.432 | SF | |
6 | 8 | 616 / 615 617 / 614 |
GBR | Rachael KNEEN / Florence DUFFIELD Renee MYBURGH / Emma BROCKWAY |
00:01:50.112 | 00:00:08.428 | SF | |
7 | 1 | 733 / 732 734 / 735 |
MEX | Beatriz FRAGOZA / Adriana ELIZONDO Karen TORRES / Myranda COPADO |
00:01:50.520 | 00:00:08.836 | SF | |
8 | 7 | 895 / 894 892 / 893 |
SWE | Moa LINDEN / Melina ANDERSSON Alva JOHANSEN / Julia LAGERSTAM |
00:01:52.788 | 00:00:11.104 |
1位は決勝、2位から7位まで準決勝へ
日本選手はレース#52
予選3組3rd Heat | カヤック一人乗り男子1000m K1 Jun Men 1000 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 855 | SRB | Bojan ZDELAR | 00:03:58.104 | SF | ||
2 | 2 | 590 | FRA | Maxime MARGELY | 00:03:59.912 | 00:00:01.808 | SF | |
3 | 4 | 681 | ITA | Luca MENEGUOLO | 00:04:00.000 | 00:00:01.896 | SF | |
4 | 3 | 517 | CAN | Oskar MORAWSKI | 00:04:01.184 | 00:00:03.080 | SF | |
5 | 6 | 883 | ESP | Iván RODRÍGUEZ | 00:04:02.780 | 00:00:04.676 | SF | |
6 | 5 | 873 | RSA | Sifiso MASINA | 00:04:05.720 | 00:00:07.616 | SF | |
7 | 7 | 690 | JPN | Kanta ENDO遠藤 環太 | 00:04:12.040 | 00:00:13.936 | SF | |
8 | 8 | 625 | HKG | Lok CHEUNG | 00:04:47.728 | 00:00:49.624 |
1位は決勝、2位から7位まで準決勝へ
日本選手はレース#53
予選2組2nd Heat | カヌー一人乗り男子1000m C1 Jun Men 1000 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 489 | BRA | Jacky GODMANN | 00:04:18.844 | SF | ||
2 | 7 | 558 | CZE | Jiri ZALUBIL | 00:04:23.108 | 00:00:04.264 | SF | |
3 | 5 | 814 | ROU | Alexandru PATRASCU | 00:04:23.188 | 00:00:04.344 | SF | |
4 | 6 | 706 | KAZ | Kozhakhmet ALTYNBEK | 00:04:26.816 | 00:00:07.972 | SF | |
5 | 3 | 691 | JPN | Ryota SUZUKI鈴木 涼太 | 00:04:26.940 | 00:00:08.096 | SF | |
6 | 1 | 905 | THA | Sarawut SUWANNASO | 00:05:03.880 | 00:00:45.036 | SF | |
8 | 650 | IND | Rabikanta THINGUJAM | DNS |
1位から6位まで準決勝へ
日本選手はレース#58
予選1組1st Heat | カヌー二人乗り男子1000m C2 Jun Men 1000 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 547 546 |
CUB | Orestes FRANCISCO Jose CORDOVA |
00:03:47.236 | FA | ||
2 | 5 | 849 845 |
RUS | Sergei NEMOV Kirill ROMANOV |
00:03:51.332 | 00:00:04.096 | SF | |
3 | 3 | 523 524 |
CHI | Anahjir VERGARA Joaquin CATALDO |
00:03:55.856 | 00:00:08.620 | SF | |
4 | 4 | 888 889 |
ESP | Noel DOMÍNGUEZ Pablo GRAÑA |
00:03:58.532 | 00:00:11.296 | SF | |
5 | 2 | 694 695 |
JPN | Tatsuya SHINGAI新貝 達哉 Yuya IMAKI今木 悠哉 |
00:04:10.124 | 00:00:22.888 | SF | |
6 | 6 | 513 519 |
CAN | Dawson PEACHEY Philipe TURCANU |
00:04:12.436 | 00:00:25.200 | SF | |
7 | 7 | 729 726 |
LTU | Rokas TAMASAUSKAS Joris PAPINIGIS |
00:04:17.768 | 00:00:30.532 | SF | |
8 | 1 | 856 857 |
SGP | Kai TEY Zhi HUAN |
00:04:26.912 | 00:00:39.676 |
1位は決勝、2位から7位まで準決勝へ
日本選手はレース#74
準決勝2組2nd Semi-final | カヌー一人乗り女子500m C1 Jun Women 500 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 511 | CAN | Sophia JENSEN | 00:02:20.524 | FA | ||
2 | 6 | 744 | MDA | Maria OLARASU | 00:02:21.536 | 00:00:01.012 | FA | |
3 | 5 | 579 | FRA | Elise LANCIAL | 00:02:22.256 | 00:00:01.732 | FA | |
4 | 9 | 776 | POL | Julia WALCZAK | 00:02:23.880 | 00:00:03.356 | FB | |
5 | 3 | 543 | CRO | Vanesa TOT | 00:02:24.368 | 00:00:03.844 | FB | |
6 | 2 | 854 | SRB | Nikolina MILIC | 00:02:24.516 | 00:00:03.992 | FB | |
7 | 7 | 520 | CHI | Barbara JARA | 00:02:24.876 | 00:00:04.352 | FB | |
8 | 1 | 904 | THA | Kanyatad BOONMA | 00:02:28.348 | 00:00:07.824 | ||
9 | 8 | 687 | JPN | Kei SAKIYAMA崎山 渓 | 00:02:30.528 | 00:00:10.004 |
OBS.: 1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.
1位から3位はA決勝、4位から7位まで準決勝へ
日本選手は敗退
ついに、タイ国にまで離されてしまいました。
準決勝2組2nd Semi-final | カヤック4人乗り女子500m K4 Jun Women 500 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 598 / 596 597 / 599 |
GER | Lisa OEHL / Jule HAKE Katinka HOFMANN / Marie THIELEMANN |
00:01:39.184 | FA | ||
2 | 5 | 781 / 774 779 / 775 |
POL | Sandra OSTROWSKA / Helena WISNIEWSKA Martyna KLATT / Julia OLSZEWSKA |
00:01:39.944 | 00:00:00.760 | FA | |
3 | 6 | 834 / 837 831 / 829 |
RUS | Natalia KOSTIUKOVA / Victoria KRUPNOVA Anna PANFILOVA / Anastasiia DOLGOVA |
00:01:40.828 | 00:00:01.644 | FA | |
4 | 3 | 795 / 794 793 / 792 |
POR | Sara SOTERO / Maria REI Francisca CARVALHO / Inês COSTA |
00:01:40.900 | 00:00:01.716 | FB | |
5 | 7 | 760 / 759 757 / 755 |
NZL | Samalulu CLIFTON / Olivia BRETT Danielle WATSON / Alex BERMINGHAM |
00:01:43.376 | 00:00:04.192 | FB | |
6 | 9 | 527 / 531 530 / 534 |
CHN | Jia QIN / Tingting LI Shimeng YU / Yujie CHEN |
00:01:43.564 | 00:00:04.380 | FB | |
7 | 2 | 686 / 685 688 / 689 |
JPN | Juri URADA浦田 樹里 / Amane NAKAMURA中村 天音 Tomoka SATO佐藤 友香 / Yuki WATANUKI綿貫 由希 |
00:01:44.784 | 00:00:05.600 | FB | |
8 | 8 | 616 / 615 617 / 614 |
GBR | Rachael KNEEN / Florence DUFFIELD Renee MYBURGH / Emma BROCKWAY |
00:01:45.516 | 00:00:06.332 | ||
9 | 1 | 577 / 582 581 / 578 |
FRA | Camille TRYOEN / Yseline HUET Margaux MULLER / Dorine BONNOT |
00:01:46.504 | 00:00:07.320 |
OBS.: 1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.
1位から3位はA決勝、4位から7位まで準決勝へ
日本選手は順位決定戦のB決勝レース#177へ
準決勝1組1st Semi-final | カヤック一人乗り男子1000m K1 Jun Men 1000 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 638 | HUN | Ádám VARGA | 00:03:40.280 | FA | ||
2 | 5 | 573 | DEN | Rasmus KNUDSEN | 00:03:44.624 | 00:00:04.344 | FA | |
3 | 6 | 841 | RUS | Evgenii GAVRIKOV | 00:03:48.796 | 00:00:08.516 | FB | |
4 | 7 | 517 | CAN | Oskar MORAWSKI | 00:03:49.100 | 00:00:08.820 | FB | |
5 | 2 | 525 | CHI | Julian CARTES | 00:03:53.008 | 00:00:12.728 | FC | |
6 | 8 | 716 | LAT | Maris CILINSKIS | 00:03:54.924 | 00:00:14.644 | FC | |
7 | 3 | 786 | POL | Maksym MAJCHRZAK | 00:03:55.480 | 00:00:15.200 | ||
8 | 1 | 690 | JPN | Kanta ENDO遠藤 環太 | 00:03:56.492 | 00:00:16.212 | ||
9 | 9 | 801 | PUR | Eddy BARRANCO | 00:04:01.376 | 00:00:21.096 |
OBS.: 1/2 + next BT to final A, 3x3rd + 4x4th + 2x5th BT to final B, 2x5th + 4x6th + 3 next BT to final C, rest out.
1位と2位はA決勝、3位4位はB決勝、5位と6位はC決勝へ
日本選手は敗退
準決勝2組2nd Semi-final | カヌー一人乗り男子1000m C1 Jun Men 1000 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 881 | ESP | David BARREIRO | 00:04:11.924 | FA | ||
2 | 5 | 489 | BRA | Jacky GODMANN | 00:04:13.468 | 00:00:01.544 | FA | |
3 | 6 | 610 | GER | Moritz ADAM | 00:04:13.956 | 00:00:02.032 | FA | |
4 | 3 | 746 | MDA | Arcadii GONCEAROV | 00:04:14.000 | 00:00:02.076 | FB | |
5 | 2 | 937 | USA | Ryan GRADY | 00:04:16.804 | 00:00:04.880 | FB | |
6 | 7 | 913 | UKR | Andrii SHKARNEHA | 00:04:21.428 | 00:00:09.504 | FB | |
7 | 9 | 676 | ITA | Francesco DI SANTO | 00:04:23.136 | 00:00:11.212 | ||
8 | 8 | 691 | JPN | Ryota SUZUKI鈴木 涼太 | 00:04:23.200 | 00:00:11.276 | ||
9 | 1 | 856 | SGP | Kai TEY | 00:04:52.968 | 00:00:41.044 |
OBS.: 1/3 to final A, 4/6 to final B, rest out.
1位~3位はA決勝、4位~6位はB決勝へ
日本選手は敗退
準決勝1組1st Semi-final | カヌー二人乗り男子1000m C2 Jun Men 1000 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 603 613 |
GER | Florian KÖPPEN Tom-lucas HINZ |
00:04:07.848 | FA | ||
2 | 1 | 496 493 |
BUL | Dimitar IVANOV Atanas HOROZOV |
00:04:08.356 | 00:00:00.508 | FA | |
3 | 5 | 914 917 |
UKR | Anton KYSIL Illia SHARHORODSKYI |
00:04:08.864 | 00:00:01.016 | FA | |
4 | 3 | 864 867 |
SVK | Istvan BANAI Michal POLAKOVIC |
00:04:09.944 | 00:00:02.096 | FB | |
5 | 7 | 491 488 |
BRA | Savio VIEIRA Helton SILVA |
00:04:13.552 | 00:00:05.704 | FB | |
6 | 6 | 523 524 |
CHI | Anahjir VERGARA Joaquin CATALDO |
00:04:14.584 | 00:00:06.736 | FB | |
7 | 8 | 674 682 |
ITA | Davide SERAFINI Roberto PINATO |
00:04:20.588 | 00:00:12.740 | FB | |
8 | 9 | 513 519 |
CAN | Dawson PEACHEY Philipe TURCANU |
00:04:24.464 | 00:00:16.616 | ||
9 | 2 | 694 695 |
JPN | Tatsuya SHINGAI新貝 達哉 Yuya IMAKI今木 悠哉 |
00:04:24.532 | 00:00:16.684 |
OBS.: 1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.
1位から3位はA決勝、4位から7位まで準決勝へ
日本選手は敗退
予選4組4th Heat | カヤック一人乗り女子500m K1 Jun Women 500 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 869 | SLO | Mia MEDVED | 00:02:05.508 | SF | ||
2 | 3 | 733 | MEX | Beatriz FRAGOZA | 00:02:08.172 | 00:00:02.664 | SF | |
3 | 5 | 530 | CHN | Shimeng YU | 00:02:11.052 | 00:00:05.544 | SF | |
4 | 2 | 752 | NED | Selma KONIJN | 00:02:11.708 | 00:00:06.200 | SF | |
5 | 4 | 567 | DEN | Helene FABRIN-BRASTED | 00:02:13.564 | 00:00:08.056 | SF | |
6 | 6 | 858 | SVK | Jessica ZATLKAJOVA | 00:02:15.828 | 00:00:10.320 | SF | |
7 | 8 | 686 | JPN | Juri URADA浦田 樹里 | 00:02:16.612 | 00:00:11.104 | sf | |
8 | 7 | 671 | ITA | Teresa ISOTTA | 00:02:23.032 | 00:00:17.524 |
1位~7位まで準決勝
日本選手はSFレース#122
予選3組3rd Heat | カヤック一人乗り男子500m K1 Jun Men 500 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 638 | HUN | Ádám VARGA | 00:01:54.844 | SF | ||
2 | 6 | 622 | GBR | Mikolaj MARCINIAK | 00:01:56.744 | 00:00:01.900 | SF | |
3 | 7 | 761 | NZL | Ben MCCALLUM | 00:01:57.744 | 00:00:02.900 | SF | |
4 | 3 | 873 | RSA | Sifiso MASINA | 00:01:58.572 | 00:00:03.728 | SF | |
5 | 5 | 902 | SUI | Maurus PFALZGRAF | 00:01:59.384 | 00:00:04.540 | SF | |
6 | 9 | 459 | AUS | Angus SCHMIDT | 00:02:01.760 | 00:00:06.916 | SF | |
7 | 8 | 690 | JPN | Kanta ENDO遠藤 環太 | 00:02:02.268 | 00:00:07.424 | sf | |
8 | 1 | 932 | USA | Garrett WAMPLER | 00:02:05.456 | 00:00:10.612 | ||
9 | 2 | 537 | CHN | Minzhe WU | 00:02:08.744 | 00:00:13.900 |
OBS.: 1/6 to semifinal + 3 next BT, rest out.
1位~6位まで準決勝、敗戦選手のタイム上位3名の準決勝進出を追加
日本選手はSFレース#132へ
準決勝
準決勝3組3rd Semi-final | カヤック一人乗り女子500mK1 Jun Women 500 |
順位 | レーン | 背番号 | 国 | 選手名(敬称略) | タイム | トップとの差 | 次レース | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 550 | CZE | Sofie KINCLOVA | 00:02:09.748 | FA | ||
2 | 6 | 766 | NOR | Maria VIRIK | 00:02:11.332 | 00:00:01.584 | FA | |
3 | 5 | 869 | SLO | Mia MEDVED | 00:02:12.756 | 00:00:03.008 | FA | |
4 | 3 | 836 | RUS | Olga DUBOLAZOVA | 00:02:13.356 | 00:00:03.608 | FB | |
5 | 4 | 892 | SWE | Alva JOHANSEN | 00:02:17.052 | 00:00:07.304 | FB | |
6 | 2 | 567 | DEN | Helene FABRIN-BRASTED | 00:02:17.716 | 00:00:07.968 | FB | |
7 | 9 | 686 | JPN | Juri URADA浦田 樹里 | 00:02:18.588 | 00:00:08.840 | ||
8 | 8 | 907 | UKR | Diana BAHNO | 00:02:22.836 | 00:00:13.088 | ||
9 | 1 | 807 | ROU | Carmen PETRE | 00:02:24.164 | 00:00:14.416 |
OBS.: 1/3 to final A, 4/6 to final B, rest out.
1位~3位はA決勝、4位から6位はB決勝
日本選手は敗退
漕法とは別の問題で・・・
URADA選手のボートはレンタル艇かもしれませんが、トリム自体があっていない。後ろトリムが若干強すぎて調整できていない。一次で合っても二次で合わなければ意味が無い。
それを直したからと言っても順位が変わるかは本人次第だが、ランしやすくなれば体力も気持ちも変わる大きな要素だけに残念です。同じレースで他の艇もトリムミスがあるのだから。勝つ人はそんなミスをしないけれど。
監督、コーチや同行者は何してんの?
レースを見ましたが、日本のチームの監督もコーチも何も研究していないことがはっきりしました。
色々思うことはありますが、選手の皆さんくじけずに頑張ってください。