2022sprwchtit002 - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績

2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績

スプリント
CKNM オリジナル Tシャツ新作続々登場です
title1117pr600px 1 - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績

2022 ICF CANOE SPRINT WORLD CHAMPIONSHIPS CAHALIFAX, Canada カヌースプリント世界選手権2022カナダ。
2022年8月3日~7日のイベントのライブストリーム情報です。

pub kanunohon02 - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績
レース進行の簡単説明
予選>準決勝(A,B,C決勝への振り分けレース、2次予選的なものと考えるとわかりやすい)>決勝

Heat予選:予選1位はA決勝(本決勝)へ進出の場合とSFセミファイナル(準決勝)で各レース3位まで本決勝進出など、レース参加人数によっていくつののケースがあります。予選は最下位ででも準決勝に進める場合と、参加選手が多い場合は予選敗退へのカットラインが各予選の7位ぐらいになる場合もある。
B決勝とは本決勝へ進めなかった上位の順位によって本決勝の下の順位が決められます。C決勝はB決勝へ進めなかったメンバーによってB決勝の下の順位が決められます。(例、A決勝 金銀銅~9位: B決勝 10位~18位: C決勝 19位~27位)

レーン中央が速い選手。予選上位からレーン中央から両端へ振り分けられていきます。

ゴール位置は同じ。距離が違ってもフィニッシュラインは同じ場所。スタート位置が変わります。

距離は200m、500m、1000m、5000mです。5000mは最終日に男女各1レースだけ行われます。

Kはカヤック。Cはカヌー。Vはヴァー(サイドポンツーン付きのパラ用ボート)を表しています。1は一人乗り、2は二人乗り、4は4人乗り。パラは全て一人乗りとなっており末尾の数字はルールによる障害度区分けのレベルを表している。

カヌーやカヤックのスプリント競技は、陸上のマラソン競技と同じように環境コンディションに左右されるため、世界記録ではなく、その時の最高記録という扱い。

略語:DNSスタートせず、DNFフィニッシュせず、DNQ失格

日本選手成績

現地カナダ8月4日結果

カテゴリー レース 順位 背版 選手名(敬称略) 生まれ年 タイム 差 次レース
K1 Women 200m – Heat 3 4位 253 浦田 樹里Juri URADA 1999 43.70 +2.88 準決勝
VL2 Men 200m – Heat 1 6位 821 加藤隆典Takanori KATO 1979 1:07.56 +13.36 準決勝
KL3 Men 200m – Semifinal 2 6位 820 今井航一Koichi IMAI 1974 49.57 +7.11 B決勝
VL3 Men 200m – Heat 2 6位 819 辰己博実Hiromi TATSUMI 1977 1:01.75 +11.85 準決勝
VL3 Men 200m – Heat 3 6位 820 今井航一Koichi IMAI1974 55.31 +3.42 準決勝
KL3 Women 200m – Heat 2 5位 818 加治良美Yoshimi KAJI 1981 55.32 +5.71準決勝
C1 Men 1000m – Heat 1 7位 257 佐藤 光Hikaru SATO  4:29.69 +28.01 準決勝
C2 Men 1000m – Heat 1 6位 261 永沼 崚Ryo NAGANUMA 264 八角 周平Shuhei HOSUMI 4:14.61+25.86 準決勝
K2 Men 500m – Heat 2 6位 255 井上 暉央Akihiro INOUE 258 三浦 伊織Iori MIURA 1:42.92 +6.40 準決勝
VL2 Men 200m – Semifinal 1 6位 821 加藤隆典Takanori KATO 1979 1:09.52 +10.29 ーーー
KL2 Women 200m – Semifinal 1 3位 817 宮嶋志帆Shiho MIYAJIMA 1991 1:16.25 +11.17 A決勝
VL3 Men 200m – Semifinal 1 8位 819 辰己博実Hiromi TATSUMI 1977 1:00.64 +6.31 Pending
KL2 Women 200m – Semifinal 1 3位 817 宮嶋志帆Shiho MIYAJIMA 1991 1:16.25 +11.17 A決勝
KL3 Women 200m – Semifinal 1 4位 818 加治良美Yoshimi KAJI 1981 55.70 +0.59 ーーー
K2 Mix 500m – Heat 1 5位 262 松代 龍治Ryuji MATSUSHIRO 253 浦田 樹里Juri URADA 1:57.21 +15.86 準決勝

現地カナダ8月5日結果

カテゴリー レース 順位 背版 選手名(敬称略) 生まれ年 タイム 差 次レース
C1 Men 200m – Semifinal 1 7位 266 當銘 孝仁Takanori TOME 1992 43.72 +1.20
K4 Men 500m – Semifinal 1 8位 1:25.79 +2.42
小松 正治Seiji KOMATSU
棚田 大志Taishi TANADA
水本 圭治Keiji MIZUMOTO
松下 桃太郎Momotaro MATSUSHITA
C2 Men 500m – Semifinal 2 6位 1:49.13 +5.00
261 永沼 崚Ryo NAGANUMA
264 八角 周平Shuhei HOSUMI
K1 Men 500m – Semifinal 2 6位 262 松代 龍治Ryuji MATSUSHIRO 2000 52.30 1:46.47 +3.69
KL3 Men 200m – FinalB 6位 820 今井航一Koichi IMAI 1974 48.90 +2.38
VL2 Women 200m – Final A A決勝 8位 816 小松沙季Saki KOMATSU 1994 1:12.66 +14.22
KL2 Men 200m – Final A A決勝 8位 819 辰己博実Hiromi TATSUMI 1977 48.82 +5.84
K1 Women 200m – Semifinal 1 7位 253 浦田 樹里Juri URADA 1999 45.90 +2.42
C1 Men 1000m – Semifinal 2 9位 257 佐藤 光Hikaru SATO 4:34.88 +25.50
C2 Men 1000m – Semifinal 1 5位  4:08.83 +13.82
261 永沼 崚Ryo NAGANUMA
264 八角 周平Shuhei HOSUMI
K2 Men 500m – Semifinal 1 8位  1:42.07 +8.03
255 井上 暉央Akihiro INOUE
258 三浦 伊織Iori MIURA

現地カナダ8月6日結果

カテゴリー レース 順位 背版 選手名(敬称略) 生まれ年 タイム 差
VL3 Men 200m – Final B 8位 820 今井航一Koichi IMAI 1974 52.19 +2.51
VL3 Men 200m – Final B 9位 819 辰己博実Hiromi TATSUMI 1977 53.44 +3.77
KL2 Women 200m – Final A A決勝 9位 817 宮嶋志帆Shiho MIYAJIMA 1991 1:05.80 +18.20
K4 Men 500m – Final B DNS (did not start)
小松 正治Seiji KOMATSU
棚田 大志Taishi TANADA
水本 圭治Keiji MIZUMOTO
松下 桃太郎Momotaro MATSUSHITA
C2 Men 500m – Final B 6位 1:59.04 +5.22
261 永沼 崚Ryo NAGANUMA
264 八角 周平Shuhei HOSUMI
K1 Men 500m – Final B 9位 262 松代 龍治Ryuji MATSUSHIRO 2000 1:57.32 +6.56
K2 Mix 500m – Semifinal 1 3位 1:52.67 +5.92
262 松代 龍治Ryuji MATSUSHIRO
253 浦田 樹里Juri URADA

 


8月7日結果

カテゴリー レース 順位 背版 選手名(敬称略) 生まれ年 タイム 差
K1 Women 200m – Final B 4位 253 浦田 樹里Juri URADA 1999 45.11 +1.01
K2 Mix 500m – Final A A決勝 8位 1:45.62 +6.13
262 松代 龍治Ryuji MATSUSHIRO
253 浦田 樹里Juri URADA
K1 Men 5000m – Final A A決勝 13位 18 262  松代 龍治Ryuji MATSUSHIRO 23:46.40 +2:12.14

 


日本時間8月5日(金曜)22時頃から翌6日深夜
Day 3: Semis / Para

Day 3: Semis

Day 4: Para

Day 4: B Finals

Day 5: B Finals

Day 5: Finals

Day 5: 5k

 


資料
https://www.canoe.or.jp/news/represent/athlete/202204181729/

https://www.japan-paracha.org/%E7%AB%B6%E6%8A%80%E6%83%85%E5%A0%B1/22%E5%B9%B4%E5%BA%A6-%E9%81%B8%E6%89%8B-%E3%82%B9%E3%82%BF%E3%83%83%E3%83%95%E7%B4%B9%E4%BB%8B/

b3330b31e37ec7263946610dc7db3e9b - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績
puv cknm0012 - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績
canoekayakbooks - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績 banner t note - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績
パドルが流されないようにリーシュをつけるといいかもね。
q? encoding=UTF8&MarketPlace=JP&ASIN=B07TYYFL2R&ServiceVersion=20070822&ID=AsinImage&WS=1&Format= SL250 &tag=foch20101010 22 - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績ir?t=foch20101010 22&l=am2&o=9&a=B07TYYFL2R - 2022 ICF Canoe-Kayak Sprint & Paracanoe World Championships Halifax Canadaライブ情報と日本選手成績