2015年6月26日~28日ICFワイルドウォーターカヌー世界選手権が行われました。場所はオーストリアVienna-Donauinsel。The VERBUND-Wasserarenaプロジェクトです。人工コースのVienna Watersportarenaバッサンを利用してのワイルドウォーターの試合となります。
・ワイルドウォーターとは、川下りの最速選手権と考えてください。上流から下流に進みゲートもありません。ただひたすら漕ぐのです。タイムが速い人が勝ち。通常自然のコースで行いますが、自然のコースは観客が見るのに不都合なことが多く、また危険な個所もあり、部分部分でしか見ることができない自然の地形に委ねられてしまいます。
しかし、人工コースなら誰もが広い場所で見ることができます、
これってワイルド!?
違うけどバーチャルなワイルドで競技への興味の入口を作っているのではないかと思われます。
おもしろさは、個人次第・・・
距離は255m
バッサン幅10m~16m
ドロップは3.75m
流水量8~12立方メートル、グレード3~4まで
個人戦とチーム戦がありました。
チーム戦の結果
C1 men team |
# |
bib |
name |
nation |
time |
diff |
1. |
6 |
DAZEUR Quentin, ALZINGRE Guilaume, DEMATEIS Antoine |
FRA |
46.47 |
|
2. |
1 |
PESCH Dominik, HEILINGER Tim, WEBER Normen |
GER |
47.13 |
+0.66 |
3. |
5 |
QUINTARELLI Mattia, PANATO Vladi, DELL´AGOSTINO Giorgio |
ITA |
48.13 |
+1.66 |
4. |
7 |
NOVOSAD Lukas, HALES Antonin, ROLENC Ondrej |
CZE |
48.21 |
+1.74 |
5. |
3 |
COF Blaz, HOCEVAR Simeon, ZGANJAR Luka |
SLO |
49.57 |
+3.10 |
6. |
4 |
ZONJIC Jadran, GOJIC Igor, TOLIC Ivan |
CRO |
51.11 |
+4.64 |
7. |
2 |
HUNT Ryan, MARRIOTT Patrick, EDWARDS Alex |
GBR |
1:02.87 |
+16.40 |
K1 women team |
# |
bib |
name |
nation |
time |
diff |
1. |
13 |
BREN Claire, HOSTENS Manon, LERICHE Marion |
FRA |
50.18 |
|
2. |
11 |
PALOUDOVA Anezka, SATKOVA Martina, PADOUROVA Klara |
CZE |
51.52 |
+1.34 |
3. |
10 |
BONACCORSI Costanza, GRASSO Beatrice, ROSA Mathilde |
ITA |
52.27 |
+2.09 |
4. |
12 |
HOLLERIETH Maria, FÜSSER Sabine, STÖBERL Manuel |
GER |
53.30 |
+3.12 |
5. |
8 |
MATHYS Melanie, ABGOTTSPON Chantal, EICHENBERGER Sabine |
SUI |
53.65 |
+3.47 |
6. |
9 |
CAMPBELL Moma, REVELL Louise, OXTOBY Lydia |
GBR |
58.07 |
+7.89 |
K1 men team |
# |
bib |
name |
nation |
time |
diff |
1. |
24 |
GUYONNET Gaetan, GRATON Paul, FAURE Clement |
FRA |
43.66 |
|
2. |
25 |
KOLAR Tim, DEBELJAK Vid, ZNIDARCIC Nejc |
SLO |
43.77 |
+0.11 |
3. |
23 |
OLEJNIK Jan, SLOVAK Thomas, HALA Richard |
CZE |
45.08 |
+1.42 |
4. |
21 |
LEMMEN Yannic, BEERSCHWENGER Björn, GANDL Tobias |
GER |
46.68 |
+3.02 |
5. |
22 |
MACCAGNAN Davide, SCREMIN Stefano, BIFANO Mariano |
ITA |
47.00 |
+3.34 |
6. |
20 |
SCHMID Gerhard, FILZWIESER Manuel, BOSINA Andreas |
AUT |
47.26 |
+3.60 |
7. |
19 |
MIRALLES PRATS Xavier, FIDALGO DE LEON Guillermo, GONZALEZ DIAZ Marcos |
ESP |
47.45 |
+3.79 |
8. |
18 |
ANDERSON Grant, CRESSER Nicky, MILLAR Richard |
GBR |
47.80 |
+4.14 |
9. |
17 |
SIKKENS Bram, STASSER Thomas, PYPE Samuel |
BEL |
51.76 |
+8.10 |
10. |
16 |
BILJIC Sreten, MARJANOVIC Marko, STOJANOVIC Bogdan |
SRB |
52.10 |
+8.44 |
11. |
14 |
YODA Shinichiro, OTO Bungo, YAMANE Michiyoshi |
JPN |
1:04.97 |
+21.31 |
12. |
15 |
SMITHGALL Kurt, POTOCZAK Joe, PRITCHARD Hugh |
USA |
1:06.49 |
+22.83 |
C2 men team |
# |
bib |
name |
nation |
time |
diff |
1. |
30 |
DEBRAY Tony – LAPOINTE Louis, MAREAU Damien – TROUBADY Pierre, DAZEUR Quentin-GUYONNET Gaitan |
FRA |
47.28 |
|
2. |
33 |
ROLENC Ondrej- STASTNY Jan, RYGEL Marek – VESELY Petr SRAMEK Michael – TOMEK Lukas |
CZE |
47.98 |
+0.70 |
3. |
29 |
HOCEVAR Simeon – FRANCESKIN Maks, COF Blaz – ZNIDARCIC Nejc, ZGANJAR Luka – ZNIDARSIC Peter |
SLO |
48.45 |
+1.17 |
4. |
31 |
SCHMID Gerhard – SCHMID Mathias, FILZWIESER Manuel – DRAXL Peter, BOSINA Andreas – BRODICKY Stephan |
AUT |
50.25 |
+2.97 |
5. |
32 |
NIES Mathias – PESCH Dominik, TRZOSKA Tobias – SCHMITZ Maik, BRÜCKER Rene – WEBER Normen |
GER |
50.95 |
+3.67 |
6. |
28 |
CHRISTIE Jamie – POSTILL Harry, CARTWRIGHT Colin – EDWARDS Alex PERCHARD Jack – MARRIOTT Patrick |
GBR |
54.76 |
+7.48 |
[overrule]http://www.wc-vienna2015.at/results/
[/overrule]